Журнал вычислительной математики и математической физики
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 1987, том 27, номер 12, страницы 1834–1844 (Mi zvmmf3721)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Задача Коши–Пуассона для гравитационно-капиллярных волн на воде переменной глубины

П. Н. Жевандров

Москва

Аннотация: Изучается линеаризованная задача Коши–Пуассона для гравитационно-капиллярных волн на воде переменной глубины. Доказана единственная разрешимость этой задачи. В случае медленного изменения глубины построена асимптотика решения на больших временах. Указана связь этой асимптотики с решением уравнения «мелкой воды». Качественно исследованы волновые картины, создаваемые «почти точечными» источниками, находящимися на поверхности жидкости.

Полный текст: PDF файл (1223 kB)

Англоязычная версия:
USSR Computational Mathematics and Mathematical Physics, 1987, 27:6, 151–158

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.958:532.594
MSC: Primary 76B15; Secondary 35Q99
Поступила в редакцию: 16.10.1986

Образец цитирования: П. Н. Жевандров, “Задача Коши–Пуассона для гравитационно-капиллярных волн на воде переменной глубины”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 27:12 (1987), 1834–1844; U.S.S.R. Comput. Math. Math. Phys., 27:6 (1987), 151–158

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Zhe87}
\by П.~Н.~Жевандров
\paper Задача Коши--Пуассона для гравитационно-капиллярных волн на воде переменной глубины
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 1987
\vol 27
\issue 12
\pages 1834--1844
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf3721}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=927710}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0663.76005}
\transl
\jour U.S.S.R. Comput. Math. Math. Phys.
\yr 1987
\vol 27
\issue 6
\pages 151--158
\crossref{https://doi.org/10.1016/0041-5553(87)90206-0}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf3721
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v27/i12/p1834

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. С. Ю. Доброхотов, О. Л. Толстова, И. Ю. Чудинович, “Волны в жидкости на упругом основании. Теорема существования и точные решения”, Матем. заметки, 54:6 (1993), 33–55  mathnet  mathscinet  zmath; S. Yu. Dobrokhotov, O. L. Tolstova, I. Yu. Chudinovich, “Waves in a fluid over an elastic bottom. The existence theorem and exact solutions”, Math. Notes, 54:6 (1993), 1208–1222  crossref  isi
    2. С. А. Сергеев, “Асимптотические решения одномерного линейного эволюционного уравнения для поверхностных волн с учетом поверхностного натяжения”, Матем. заметки, 103:3 (2018), 475–480  mathnet  crossref  mathscinet  elib; S. A. Sergeev, “Asymptotic Solutions of One-Dimensional Linear Evolution Equations for Surface Waves with Account for Surface Tension”, Math. Notes, 103:3 (2018), 499–504  crossref  isi
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:148
    Полный текст:82
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021