RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 1987, том 27, номер 8, страницы 1244–1248 (Mi zvmmf3788)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Научные сообщения

Методы обращения матриц порядка $2^n$

С. Б. Пшеничников, Р. М. Ямалеев

Дубна

Аннотация: Предложен метод обращения матриц порядка $2^n$ путем разложения обращаемой матрицы по базисным элементам кольца альтернионов. Изложены некоторые свойства и тождества базисных элементов, альтернионов и способ построения матричного представления образующих кольца. Разработаны алгоритм обращения матрицы методом исключения базисных элементов альтернионов и блочным методом обращения в кольце альтернионов. Показано, что применение блочного метода обращения для матриц порядка $2^n$ наиболее экономично.

Полный текст: PDF файл (548 kB)

Англоязычная версия:
USSR Computational Mathematics and Mathematical Physics, 1987, 27:4, 188–191

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
MSC: Primary 65F05; Secondary 15A09, 15A66, 81T05, 15A90
Поступила в редакцию: 27.01.1986

Образец цитирования: С. Б. Пшеничников, Р. М. Ямалеев, “Методы обращения матриц порядка $2^n$”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 27:8 (1987), 1244–1248; U.S.S.R. Comput. Math. Math. Phys., 27:4 (1987), 188–191

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{PshYam87}
\by С.~Б.~Пшеничников, Р.~М.~Ямалеев
\paper Методы обращения матриц порядка $2^n$
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 1987
\vol 27
\issue 8
\pages 1244--1248
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf3788}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=911266}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0639.65018}
\transl
\jour U.S.S.R. Comput. Math. Math. Phys.
\yr 1987
\vol 27
\issue 4
\pages 188--191
\crossref{https://doi.org/10.1016/0041-5553(87)90031-0}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf3788
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v27/i8/p1244

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. A. N. Lavrenov, “Method of finding inverse matrix order $N$”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 52:6 (2012), 979–979  mathnet  adsnasa  elib; Comput. Math. Math. Phys., 52:6 (2012), 831–835  crossref  isi
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:192
    Полный текст:86
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020