Журнал вычислительной математики и математической физики
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 1987, том 27, номер 3, страницы 357–367 (Mi zvmmf3857)  

Задача нелинейного программирования с убывающей функцией затрат и свойства её решений

Н. Б. Зябрев

Москва

Аннотация: Определяется и рассматривается некорректная задача математического программирования с нелинейным функционалом и нелинейными ограничениями с убывающей функцией затрат. Свойства такой задачи позволяют свести ее к задаче на минимум функции одного переменного. Эта редукция дает возможность детально изучить количественные и качественные зависимости решения задачи от различных входных данных, необходимые для практического применения. Рассмотрены условия существования и единственности решения. Выделены области значений входных параметров, для которых функционал имеет глобальный минимум. Предложен эффективный алгоритм построения минимального значения функционала и соответствующего аргумента.

Полный текст: PDF файл (1218 kB)

Англоязычная версия:
USSR Computational Mathematics and Mathematical Physics, 1987, 27:2, 23–29

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.853.6
MSC: Primary 90C30; Secondary 65K05, 49M37
Поступила в редакцию: 09.07.1985
Исправленный вариант: 04.04.1986

Образец цитирования: Н. Б. Зябрев, “Задача нелинейного программирования с убывающей функцией затрат и свойства её решений”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 27:3 (1987), 357–367; U.S.S.R. Comput. Math. Math. Phys., 27:2 (1987), 23–29

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Zya87}
\by Н.~Б.~Зябрев
\paper Задача нелинейного программирования с убывающей функцией затрат и свойства её решений
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 1987
\vol 27
\issue 3
\pages 357--367
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf3857}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=890090}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0665.90088}
\transl
\jour U.S.S.R. Comput. Math. Math. Phys.
\yr 1987
\vol 27
\issue 2
\pages 23--29
\crossref{https://doi.org/10.1016/0041-5553(87)90150-9}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf3857
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v27/i3/p357

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:139
    Полный текст:78
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2022