RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 1987, том 27, номер 3, страницы 400–410 (Mi zvmmf3862)  

Эта публикация цитируется в 5 научных статьях (всего в 5 статьях)

О приближении решения уравнения Больцмана решениями стохастических дифференциальных уравнений Ито

А. А. Арсеньев

Москва

Аннотация: Показано, как решение пространственно-однородного уравнения Больцмана можно с любой заданной степенью точности приблизить решением стохастического дифференциального уравнения Ито по мере Пуассона. Оказывается, что этот процесс напоминает решение уравнения Больцмана методом Бёрда.

Полный текст: PDF файл (975 kB)

Англоязычная версия:
USSR Computational Mathematics and Mathematical Physics, 1987, 27:2, 51–59

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.958:530.1
MSC: Primary 76P05; Secondary 82B40
Поступила в редакцию: 13.06.1986
Исправленный вариант: 27.10.1986

Образец цитирования: А. А. Арсеньев, “О приближении решения уравнения Больцмана решениями стохастических дифференциальных уравнений Ито”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 27:3 (1987), 400–410; U.S.S.R. Comput. Math. Math. Phys., 27:2 (1987), 51–59

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Ars87}
\by А.~А.~Арсеньев
\paper О приближении решения уравнения Больцмана решениями стохастических дифференциальных уравнений Ито
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 1987
\vol 27
\issue 3
\pages 400--410
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf3862}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=890095}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0664.76104}
\transl
\jour U.S.S.R. Comput. Math. Math. Phys.
\yr 1987
\vol 27
\issue 2
\pages 51--59
\crossref{https://doi.org/10.1016/0041-5553(87)90155-8}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf3862
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v27/i3/p400

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. С. В. Богомолов, И. Г. Гудич, “О диффузионной модели газа в фазовом пространстве при умеренных числах Кнудсена”, Матем. моделирование, 24:8 (2012), 45–64  mathnet  mathscinet  elib; S. V. Bogomolov, I. G. Gudich, “On a diffusion gas model in phase space at moderate Knudsen numbers”, Math. Models Comput. Simul., 5:2 (2013), 130–144  crossref
    2. С. В. Богомолов, И. Г. Гудич, “К верификации стохастической диффузионной модели газа”, Матем. моделирование, 25:11 (2013), 17–32  mathnet  mathscinet; S. V. Bogomolov, I. G. Gudich, “Towards a stochastic diffusion gas model verification”, Math. Models Comput. Simul., 6:3 (2014), 305–316  crossref
    3. С. В. Богомолов, Н. Б. Есикова, А. Е. Кувшинников, “Микро-макро модели Фоккера–Планка–Колмогорова для газа из твёрдых сфер”, Матем. моделирование, 28:2 (2016), 65–85  mathnet  elib; S. V. Bogomolov, N. B. Esikova, A. E. Kuvshinnikov, “Micro-macro Fokker–Planck–Kolmogorov models for a gas of rigid spheres”, Math. Models Comput. Simul., 8:5 (2016), 533–547  crossref
    4. А. Ж. Баев, С. В. Богомолов, “Об устойчивости разрывного метода частиц для уравнения переноса”, Матем. моделирование, 29:9 (2017), 3–18  mathnet  elib; A. Zh. Baev, S. V. Bogomolov, “On a stability of discontinuous particle method for transfer equation”, Math. Models Comput. Simul., 10:2 (2018), 186–197  crossref
    5. С. В. Богомолов, Н. Б. Есикова, “Стохастическая магнитогидродинамическая иерархия в сильном внешнем магнитном поле”, Матем. моделирование, 31:8 (2019), 120–142  mathnet  crossref  elib
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:175
    Полный текст:89
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020