RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 1987, том 27, номер 1, страницы 76–82 (Mi zvmmf3892)  

Об одношаговом представлении линейных многошаговых методов для обыкновенных дифференциальных уравнений

Б. П. Герасимов, И. А. Кульчицкая

Москва

Аннотация: Рассматривается представление Нордсика для линейных многошаговых методов решения задачи Коши для обыкновенных дифференциальных уравнений (о.д.у.), которое сводит их фактически к одношаговым. Построена его модификация для $k$-шаговых методов порядка $k-1$, и доказано, что любой линейный $k$-шаговый метод порядка $k$ или $k-1$ можно однозначно перевести в представление Нордсика (модифицированное во втором случае), а также установлена связь между характеристиками устойчивости этого представления и многошаговой формы записи.

Полный текст: PDF файл (786 kB)

Англоязычная версия:
USSR Computational Mathematics and Mathematical Physics, 1987, 27:1, 48–52

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.622
MSC: Primary 65L05; Secondary 65L20, 34A34
Поступила в редакцию: 13.06.1985

Образец цитирования: Б. П. Герасимов, И. А. Кульчицкая, “Об одношаговом представлении линейных многошаговых методов для обыкновенных дифференциальных уравнений”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 27:1 (1987), 76–82; U.S.S.R. Comput. Math. Math. Phys., 27:1 (1987), 48–52

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{GerKul87}
\by Б.~П.~Герасимов, И.~А.~Кульчицкая
\paper Об одношаговом представлении линейных многошаговых методов для обыкновенных дифференциальных уравнений
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 1987
\vol 27
\issue 1
\pages 76--82
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf3892}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=879589}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0621.65066}
\transl
\jour U.S.S.R. Comput. Math. Math. Phys.
\yr 1987
\vol 27
\issue 1
\pages 48--52
\crossref{https://doi.org/10.1016/0041-5553(87)90117-0}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf3892
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v27/i1/p76

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:122
    Полный текст:52
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021