RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 1986, том 26, номер 12, страницы 1763–1772 (Mi zvmmf3901)  

Кусочно-чебышёвская аппроксимация экспериментальных данных

А. Л. Алимов

Ленинград

Аннотация: Рассмотрена задача аппроксимации экспериментальных данных с априорно фиксированной погрешностью при помощи кусочно-полиномиальных (по некоторой системе Чебышёва) функций со свободными узлами сопряжения. Изучены свойства минимальной по числу узлов аппроксимации. Предложена вычислительная схема построения оптимального приближения.

Полный текст: PDF файл (1347 kB)

Англоязычная версия:
USSR Computational Mathematics and Mathematical Physics, 1986, 26:6, 102–107

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.651
MSC: Primary 65D10; Secondary 41A50
Поступила в редакцию: 24.12.1984
Исправленный вариант: 06.02.1986

Образец цитирования: А. Л. Алимов, “Кусочно-чебышёвская аппроксимация экспериментальных данных”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 26:12 (1986), 1763–1772; U.S.S.R. Comput. Math. Math. Phys., 26:6 (1986), 102–107

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Ali86}
\by А.~Л.~Алимов
\paper Кусочно-чебышёвская аппроксимация экспериментальных данных
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 1986
\vol 26
\issue 12
\pages 1763--1772
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf3901}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=872080}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0624.65009}
\transl
\jour U.S.S.R. Comput. Math. Math. Phys.
\yr 1986
\vol 26
\issue 6
\pages 102--107
\crossref{https://doi.org/10.1016/0041-5553(86)90157-6}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf3901
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v26/i12/p1763

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:120
    Полный текст:72
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021