RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 2006, том 46, номер 10, страницы 1735–1743 (Mi zvmmf393)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Итерационный метод регуляризации задачи 2-связного псевдообращения для операторного уравнения

В. Е. Уваров, Р. А. Шафиев

603950 Н. Новгород, ул. Ульянова, 1, Нижегородский гос. пед. ун-т

Аннотация: Для решения одной экстремальной задачи специального вида – так называемой задачи 2-связного операторного псевдообращения – предложен итерационный регуляризующий алгоритм. Исследована сходимость метода при возмущении входных данных, установлена оценка погрешности, и приведен вариант априорного выбора параметров регуляризации. Рассмотрено приложение к задаче оптимального управления с минимальными затратами. Библ. 7.

Ключевые слова: операторные уравнения в гильбертовом пространстве, итерационный метод регуляризации, задача 2-связного псевдообращения, численное решение задачи оптимального управления.

Полный текст: PDF файл (810 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 2006, 46:10, 1651–1659

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.642.8
Поступила в редакцию: 23.03.2005

Образец цитирования: В. Е. Уваров, Р. А. Шафиев, “Итерационный метод регуляризации задачи 2-связного псевдообращения для операторного уравнения”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 46:10 (2006), 1735–1743; Comput. Math. Math. Phys., 46:10 (2006), 1651–1659

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{UvaSha06}
\by В.~Е.~Уваров, Р.~А.~Шафиев
\paper Итерационный метод регуляризации задачи 2-связного псевдообращения для операторного уравнения
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 2006
\vol 46
\issue 10
\pages 1735--1743
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf393}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2302911}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 2006
\vol 46
\issue 10
\pages 1651--1659
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0965542506100034}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-33750284266}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf393
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v46/i10/p1735

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Н. Л. Манохина, Р. А. Шафиев, “Решение задачи $2$-связанного псевдообращения методом установления”, Тр. ИММ УрО РАН, 19, № 1, 2013, 217–225  mathnet  mathscinet  elib
    2. Galba E.F. Sergienko I.V., “Methods For Computing Weighted Pseudoinverses and Weighted Normal Pseudosolutions With Singular Weights”, Cybern. Syst. Anal., 54:3 (2018), 398–422  crossref  mathscinet  isi  scopus
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:143
    Полный текст:62
    Литература:29
    Первая стр.:1

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019