RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 2006, том 46, номер 10, страницы 1871–1881 (Mi zvmmf404)  

Эта публикация цитируется в 23 научных статьях (всего в 23 статьях)

Разностные методы решения краевых задач для дифференциальных уравнений дробного порядка

Ф. И. Таукеноваa, М. Х. Шхануков-Лафишевb

a 360000 Нальчик, ул. И. Арманд, 37а, Ин-т информатики и проблем регионального управления КБНЦ РАН
b 360004 Нальчик, ул. Чернышевского, 173, Кабардино-Балкарский гос. ун-т

Аннотация: Рассматриваются разностные схемы для дифференциальных уравнений обыкновенных и с частными производными второго порядка с дробной производной по времени. Отдельно изучены стационарные и нестационарные задачи для уравнения диффузии в одномерной и многомерной областях. Доказаны устойчивость и сходимость разностных схем для рассматриваемых уравнений. Библ. 19.

Ключевые слова: дифференциальные уравнения, производная дробного порядка, устойчивость и сходимость разностных схем, факторизованная схема, уравнение диффузии.

Полный текст: PDF файл (896 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 2006, 46:10, 1785–1795

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.633
Поступила в редакцию: 06.07.2005

Образец цитирования: Ф. И. Таукенова, М. Х. Шхануков-Лафишев, “Разностные методы решения краевых задач для дифференциальных уравнений дробного порядка”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 46:10 (2006), 1871–1881; Comput. Math. Math. Phys., 46:10 (2006), 1785–1795

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{TauShh06}
\by Ф.~И.~Таукенова, М.~Х.~Шхануков-Лафишев
\paper Разностные методы решения краевых задач для дифференциальных уравнений дробного порядка
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 2006
\vol 46
\issue 10
\pages 1871--1881
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf404}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2304042}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 2006
\vol 46
\issue 10
\pages 1785--1795
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0965542506100149}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-33750333442}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf404
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v46/i10/p1871

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. Д. Бейбалаев, М. Р. Шабанова, “Численный метод решения начально-граничной задачи для двумерного уравнения теплопроводности с производными дробного порядка”, Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки, 5(21) (2010), 244–251  mathnet  crossref
    2. Alikhanov A.A., “A priori estimates for solutions of boundary value problems for fractional-order equations”, Differ. Equ., 46:5 (2010), 660–666  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    3. Благовидов В.В., Лобанов А.И., “Многозначный метод решения дифференциальных уравнений с дробными производными”, Вестн. Российского гос. ун-та им. И. Канта, 2010, № 10, 59–68  elib
    4. Bulavatsky V.M., “Mathematical model of geoinformatics for investigation of dynamics for locally nonequlibrium geofiltration processes”, Journal of Automation and Information Sciences, 43:12 (2011), 12–20  crossref  isi
    5. Мамбетова А.Б., “Разностные схемы для уравнения диффузии дробного порядка с сосредоточенной теплоëмкостью в граничных условиях”, Известия Кабардино-Балкарского научного центра РАН, 2011, № 2, 5–9  elib
    6. Zahra W.K., Elkholy S.M., “Quadratic spline solution for boundary value problem of fractional order”, Numer. Algorithms, 59:3 (2012), 373–391  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    7. Alikhanov A.A., “Boundary Value Problems for the Diffusion Equation of the Variable Order in Differential and Difference Settings”, Appl. Math. Comput., 219:8 (2012), 3938–3946  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    8. Bulavatsky V.M., “Mathematical Modeling of Dynamics of the Process of Filtration Convective Diffusion Under the Condition of Time Nonlocality”, J. Automat. Inf. Sci., 44:4 (2012), 13–22  crossref  mathscinet  isi  elib
    9. А. К. Баззаев, “Разностные схемы для уравнения диффузии дробного порядка с краевыми условиями третьего рода в многомерной области”, Уфимск. матем. журн., 5:1 (2013), 11–16  mathnet  mathscinet  elib; A. K. Bazzaev, “Finite-difference schemes for diffusion equation of fractional order with third type boundary conditions in multidimensional domain”, Ufa Math. Journal, 5:1 (2013), 11–16  crossref
    10. Parra-Hinojosa A., Gutierrez-Vega J.C., “Fractional Ince Equation with a Riemann-Liouville Fractional Derivative”, Appl. Math. Comput., 219:22 (2013), 10695–10705  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    11. Abrashina-Zhadaeva N.G. Timoshchenko I.A., “Finite-Difference Schemes for a Diffusion Equation with Fractional Derivatives in a Multidimensional Domain”, Differ. Equ., 49:7 (2013), 789–795  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    12. Bulavatsky V.M., “One Generalization of the Fractional Differential Geoinformation Model of Research of Locally-Nonequilibrium Geomigration Processes”, J. Automat. Inf. Sci., 45:1 (2013), 59–69  crossref  isi  elib
    13. Doha E.H., Bhrawy A.H., Ezz-Eldien S.S., “Numerical Approximations for Fractional Diffusion Equations via a Chebyshev Spectral-Tau Method”, Cent. Eur. J. Phys., 11:10 (2013), 1494–1503  crossref  isi  elib
    14. А. К. Баззаев, “Локально-одномерная схема для уравнения диффузии дробного порядка с дробной производной в младших членах с граничными условиями первого рода”, Владикавк. матем. журн., 16:2 (2014), 3–13  mathnet
    15. Podlubny I., Skovranek T., Datsko B., “Recent Advances in Numerical Methods For Partial Fractional Differential Equations”, 2014 15Th International Carpathian Control Conference (Iccc), eds. Petras I., Podlubny I., Kacur J., Farana R., IEEE, 2014, 454–457  crossref  isi
    16. А. К. Баззаев, И. Д. Цопанов, “Локально-одномерные разностные схемы для уравнения диффузии дробного порядка с дробной производной в младших членах”, Сиб. электрон. матем. изв., 12 (2015), 80–91  mathnet  crossref
    17. Alikhanov A.A., “A New Difference Scheme For the Time Fractional Diffusion Equation”, J. Comput. Phys., 280 (2015), 424–438  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib
    18. Alikhanov A.A., “Numerical Methods of Solutions of Boundary Value Problems For the Multi-Term Variable-Distributed Order Diffusion Equation”, Appl. Math. Comput., 268 (2015), 12–22  crossref  mathscinet  isi  elib
    19. А. А. Алиханов, “Устойчивость и сходимость разностных схем для краевых задач уравнения диффузии дробного порядка”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 56:4 (2016), 572–586  mathnet  crossref  elib; A. A. Alikhanov, “Stability and convergence of difference schemes for boundary value problems for the fractional-order diffusion equation”, Comput. Math. Math. Phys., 56:4 (2016), 561–575  crossref  isi
    20. С. Х. Геккиева, Б. М. Керефов, “Метод прямых решения первой краевой задачи для уравнения диффузии дробного порядка”, Вестник КРАУНЦ. Физ.-мат. науки, 2016, № 4-1(16), 27–31  mathnet  crossref  mathscinet  elib
    21. А. К. Баззаев, М. Х. Шхануков-Лафишев, “О сходимости разностных схем для дифференциальных уравнений дробного порядка с краевыми условиями III рода”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 57:1 (2017), 122–132  mathnet  crossref  elib; A. K. Bazzaev, M. Kh. Shhanukov-Lafishev, “On the convergence of difference schemes for fractional differential equations with Robin boundary conditions”, Comput. Math. Math. Phys., 57:1 (2017), 133–144  crossref  isi
    22. Alikhanov A.A., “A Difference Method for Solving the Steklov Nonlocal Boundary Value Problem of Second Kind for the Time-Fractional Diffusion Equation”, Comput. Methods Appl. Math., 17:1 (2017), 1–16  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    23. В. Д. Бейбалаев, А. А. Аливердиев, Р. А. Магомедов, Р. Р. Мейланов, Э. Н. Ахмедов, “Моделирование процессов промерзания одномерным уравнением теплопроводности с операторами дробного дифференцирования”, Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки, 21:2 (2017), 376–387  mathnet  crossref  elib
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:565
    Полный текст:288
    Литература:14
    Первая стр.:1

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2017