RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 1986, том 26, номер 3, страницы 461–465 (Mi zvmmf4042)  

Эта публикация цитируется в 6 научных статьях (всего в 6 статьях)

Научные сообщения

Гладкая аппроксимация функций Ферми–Дирака

Н. Н. Калиткин, И. В. Ритус

Москва

Аннотация: Предложены интерполяционные формулы, гладко аппроксимирующие функции Ферми–Дирака и хорошо передающие их асимптотики. Для наиболее употребительных функций вычислены коэффициенты наилучшей аппроксимации простейших трёхчленных формул, обеспечивающие точность $\sim 1%$.

Полный текст: PDF файл (610 kB)

Англоязычная версия:
USSR Computational Mathematics and Mathematical Physics, 1986, 26:2, 87–89

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.61:517.589
Поступила в редакцию: 03.08.1984

Образец цитирования: Н. Н. Калиткин, И. В. Ритус, “Гладкая аппроксимация функций Ферми–Дирака”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 26:3 (1986), 461–465; U.S.S.R. Comput. Math. Math. Phys., 26:2 (1986), 87–89

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{KalRit86}
\by Н.~Н.~Калиткин, И.~В.~Ритус
\paper Гладкая аппроксимация функций Ферми--Дирака
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 1986
\vol 26
\issue 3
\pages 461--465
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf4042}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=837414}
\transl
\jour U.S.S.R. Comput. Math. Math. Phys.
\yr 1986
\vol 26
\issue 2
\pages 87--89
\crossref{https://doi.org/10.1016/0041-5553(86)90014-5}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf4042
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v26/i3/p461

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. И. Литвин, С. Д. Симонженков, “О вычислении функций Ферми–Дирака”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 31:8 (1991), 1260–1263  mathnet  mathscinet; A. I. Litvin, S. D. Simonzhenkov, “Computation of Fermi–Dirac functions”, U.S.S.R. Comput. Math. Math. Phys., 31:8 (1991), 100–103  isi
    2. А. И. Литвин, С. Е. Секисова, С. Д. Симонженков, “Вычисление интегралов с логарифмической особенностью”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 40:11 (2000), 1589–1592  mathnet  mathscinet  zmath; A. I. Litvin, S. E. Sekisova, S. D. Simonzhenkov, “Evaluation of integrals with a logarithmic singularity”, Comput. Math. Math. Phys., 40:11 (2000), 1525–1528
    3. Н. Н. Калиткин, А. С. Павлов, “Метод расчета состава неидеальной плазмы”, Матем. моделирование, 16:12 (2004), 61–68  mathnet  zmath
    4. О. Н. Королева, А. В. Мажукин, В. И. Мажукин, П. В. Бреславский, “Аналитическая аппроксимация интегралов Ферми–Дирака полуцелых и целых порядков”, Матем. моделирование, 28:11 (2016), 55–63  mathnet  elib; O. N. Koroleva, A. V. Mazhukin, V. I. Mazhukin, P. V. Breslavskiy, “Analytical approximation of the Fermi–Dirac integrals of half-integer and integer orders”, Math. Models Comput. Simul., 9:3 (2017), 383–389  crossref
    5. Н. Н. Калиткин, С. А. Колганов, “Уточнение прецизионных аппроксимаций функций Ферми–Дирака целого индекса”, Матем. моделирование, 29:3 (2017), 42–50  mathnet  elib; N. N. Kalitkin, S. A. Kolganov, “Correction of the precision approximations of the Fermi–Dirac functions of integer index”, Math. Models Comput. Simul., 9:5 (2017), 554–560  crossref
    6. Н. Н. Калиткин, С. А. Колганов, “Вычисление функций Ферми–Дирака экспоненциально сходящимися квадратурами”, Матем. моделирование, 29:12 (2017), 134–146  mathnet  elib; N. N. Kalitkin, S. A. Kolganov, “Calculation of the Fermi–Dirac functions with exponentially convergent quadratures”, Math. Models Comput. Simul., 10:4 (2018), 472–482  crossref
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:320
    Полный текст:172
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020