RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 1986, том 26, номер 1, страницы 134–137 (Mi zvmmf4070)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

Научные сообщения

О стабилизирующих свойствах градиентного метода

B. А. Березнёв, В. Г. Карманов, А. А. Третьяков

Москва

Аннотация: Рассматривается задача безусловной минимизации выпуклой гладкой функции, определенной на конечномерном евклидовом пространстве, без условия ограниченности множества решений. В предположении, что градиент функции удовлетворяет условию Липшица, доказывается сильная и монотонная сходимость минимизирующей последовательности градиентного метода, показывается стабилизирующее свойство метода при решении приближенных систем линейных алгебраических уравнений.

Полный текст: PDF файл (512 kB)

Англоязычная версия:
USSR Computational Mathematics and Mathematical Physics, 1986, 26:1, 84–85

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.977.58
MSC: Primary 90C30; Secondary 90C52, 65K05, 49M37, 65H10
Поступила в редакцию: 10.09.1985

Образец цитирования: B. А. Березнёв, В. Г. Карманов, А. А. Третьяков, “О стабилизирующих свойствах градиентного метода”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 26:1 (1986), 134–137; U.S.S.R. Comput. Math. Math. Phys., 26:1 (1986), 84–85

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{BerKarTre86}
\by B.~А.~Березнёв, В.~Г.~Карманов, А.~А.~Третьяков
\paper О стабилизирующих свойствах градиентного метода
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 1986
\vol 26
\issue 1
\pages 134--137
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf4070}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=829454}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0613.90079}
\transl
\jour U.S.S.R. Comput. Math. Math. Phys.
\yr 1986
\vol 26
\issue 1
\pages 84--85
\crossref{https://doi.org/10.1016/0041-5553(86)90185-0}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf4070
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v26/i1/p134

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. Ф. Измаилов, В. Г. Карманов, А. А. Третьяков, “Градиентный метод для линейных приближенных схем”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 39:10 (1999), 1625–1632  mathnet  mathscinet  zmath; A. F. Izmailov, V. G. Karmanov, A. A. Tret'yakov, “Gradient method for linear approximate schemes”, Comput. Math. Math. Phys., 39:10 (1999), 1558–1565
    2. А. Ф. Измаилов, В. Г. Карманов, А. А. Третьяков, “О стабилизирующих свойствах градиентного метода для неустойчивых приближенных схем”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 39:9 (1999), 1453–1463  mathnet  mathscinet  zmath; A. F. Izmailov, V. G. Karmanov, A. A. Tret'yakov, “On the stabilizing properties of the gradient method for unstable approximate schemes”, Comput. Math. Math. Phys., 39:9 (1999), 1392–1401
    3. Izmailov A., Karmanov V., Tretyakov A., “Regularization of Linear Approximate Schemes by the Gradient Descent”, SIAM J. Numer. Anal., 39:1 (2001), 250–263  crossref  mathscinet  zmath  isi
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:133
    Полный текст:76
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020