Журнал вычислительной математики и математической физики
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 2006, том 46, номер 9, страницы 1582–1593 (Mi zvmmf411)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

Явление буферности в системах с полутора степенями свободы

С. Д. Глызинa, А. Ю. Колесовa, Н. Х. Розовb

a 150000 Ярославль, ул. Советская, 14, ЯрГУ, матем. ф-т
b 119899 Москва, Ленинские горы, МГУ, мехмат

Аннотация: Устанавливается явление буферности в ряде классических механических задач, описывающихся уравнениями маятникового типа с периодическими по времени малыми добавками. Данное явление заключается в том, что можно гарантировать существование в рассматриваемых системах при подходящем выборе параметров любого фиксированного числа устойчивых периодических движений. Библ. 19. Фиг. 11.

Ключевые слова: явление буферности уравнения маятникового типа, система с полутора степенями свободы, аттракторы.

Полный текст: PDF файл (1570 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 2006, 46:9, 1503–1514

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.62
Поступила в редакцию: 11.01.2006

Образец цитирования: С. Д. Глызин, А. Ю. Колесов, Н. Х. Розов, “Явление буферности в системах с полутора степенями свободы”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 46:9 (2006), 1582–1593; Comput. Math. Math. Phys., 46:9 (2006), 1503–1514

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{GlyKolRoz06}
\by С.~Д.~Глызин, А.~Ю.~Колесов, Н.~Х.~Розов
\paper Явление буферности в~системах с~полутора степенями свободы
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 2006
\vol 46
\issue 9
\pages 1582--1593
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf411}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2287659}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=9276144}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 2006
\vol 46
\issue 9
\pages 1503--1514
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0965542506090041}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=13504985}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-33748995353}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf411
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v46/i9/p1582

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Д. В. Сандуляк, “Явление буферности в одном уравнении маятникового типа”, Модел. и анализ информ. систем, 14:2 (2007), 68–74  mathnet
    2. Vakal Yu.E., Parasyuk I.O., “Estimate for the Number of Perturbed Ultrasubharmonics of a System with One and a Half Degrees of Freedom Close to a Hamiltonian System”, Nonlinear Oscillations, 14:2 (2011), 149–186  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib  scopus
    3. Vakal Yu.E., Parasyuk I.O., “Estimation of the Number of Ultrasubharmonics for a Two-Dimensional Almost Autonomous Hamiltonian System Periodic in Time”, Ukr. Math. J., 64:4 (2012), 525–554  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:273
    Полный текст:116
    Литература:60
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021