Журнал вычислительной математики и математической физики
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 1985, том 25, номер 9, страницы 1353–1364 (Mi zvmmf4122)  

Выбор сетки в зависимости от свойств границы при вариационно-разностном методе решения эллиптических уравнений

А. Д. Джавадян, Л. А. Оганесян

Ленинград

Аннотация: Рассматривается множество $\mathfrak U\equiv\{u_f\}$ решений $u_f$ задачи Дирихле для двумерного уравнения Пуассона в области $\Omega$. Правые части $f$ взяты из единичного шара в $L_2(\Omega)$. Погрешность приближенного решения, которое строится вариационно-разностным методом, оценивается в энергетической норме. Указывается такой способ построения $N$ координатных функций, при котором максимальная по всему множеству $\mathfrak U$ погрешность оценивается сверху $N$-поперечником А. Н. Колмогорова множества $\mathfrak U$ (в энергетическом пространстве) с множителем, единым для некоторого класса $\{\Omega\}$ областей.

Полный текст: PDF файл (1143 kB)

Англоязычная версия:
USSR Computational Mathematics and Mathematical Physics, 1985, 25:5, 47–56

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.632
Поступила в редакцию: 12.09.1984

Образец цитирования: А. Д. Джавадян, Л. А. Оганесян, “Выбор сетки в зависимости от свойств границы при вариационно-разностном методе решения эллиптических уравнений”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 25:9 (1985), 1353–1364; U.S.S.R. Comput. Math. Math. Phys., 25:5 (1985), 47–56

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{DzhOga85}
\by А.~Д.~Джавадян, Л.~А.~Оганесян
\paper Выбор сетки в зависимости от свойств границы при вариационно-разностном методе решения эллиптических уравнений
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 1985
\vol 25
\issue 9
\pages 1353--1364
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf4122}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=814483}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0588.65074}
\transl
\jour U.S.S.R. Comput. Math. Math. Phys.
\yr 1985
\vol 25
\issue 5
\pages 47--56
\crossref{https://doi.org/10.1016/0041-5553(85)90177-6}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf4122
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v25/i9/p1353

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:105
    Полный текст:64
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2022