Журнал вычислительной математики и математической физики
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 2006, том 46, номер 9, страницы 1675–1681 (Mi zvmmf417)  

К расчету параксиальных волновых полей с использованием граничных условий прозрачности

А. В. Попов

142192 Троицк, М.о., ИЗМИ РАН

Аннотация: Обсуждаются вопросы численного решения параболического уравнения теории дифракции с использованием условий прозрачности для ограничения вычислительной области. Предлагается способ численной реализации граничных условий, основанный на представлении падающей волны в виде суперпозиции гауссовых пучков. Указывается модификация условий прозрачности на случай диэлектрических объектов, выходящих за границу вычислительной области. Приводятся примеры практических расчетов. Библ. 18. Фиг. 3.

Ключевые слова: метод параболического уравнения, граничное условие прозрачности, гауссов пучок, теория дифракции.

Полный текст: PDF файл (1209 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 2006, 46:9, 1595–1600

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.634
Поступила в редакцию: 05.12.2005
Исправленный вариант: 10.03.2006

Образец цитирования: А. В. Попов, “К расчету параксиальных волновых полей с использованием граничных условий прозрачности”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 46:9 (2006), 1675–1681; Comput. Math. Math. Phys., 46:9 (2006), 1595–1600

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Pop06}
\by А.~В.~Попов
\paper К~расчету параксиальных волновых полей с~использованием граничных условий прозрачности
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 2006
\vol 46
\issue 9
\pages 1675--1681
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf417}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2287665}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 2006
\vol 46
\issue 9
\pages 1595--1600
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0965542506090107}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-33749029245}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf417
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v46/i9/p1675

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:173
    Полный текст:100
    Литература:22
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021