RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 2006, том 46, номер 8, страницы 1415–1422 (Mi zvmmf427)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

Численная стабилизация системы Лоренца малым внешним воздействием

А. И. Ноаров

119992 Москва, ул. Губкина, 8, ИВМ РАН

Аннотация: Численно исследуется система Лоренца, возмущенная шумом, и ее инвариантная мера, плотность которой подчиняется стационарному уравнению Фоккера–Планка. Рассматривается некоторый линейный функционал от инвариантной меры, рассчитывается его вариация, вызванная вариацией правой части системы Лоренца. В результате вычисляется малое по модулю внешнее воздействие на систему Лоренца, приводящее к вырождению странного аттрактора в устойчивую неподвижную точку. Библ. 6. Фиг. 1.

Ключевые слова: система Лоренца, уравнение Фоккера–Планка, стохастические дифференциальные уравнения, хаотическая динамика.

Полный текст: PDF файл (1213 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 2006, 46:8, 1341–1348

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.62
Поступила в редакцию: 05.07.2005

Образец цитирования: А. И. Ноаров, “Численная стабилизация системы Лоренца малым внешним воздействием”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 46:8 (2006), 1415–1422; Comput. Math. Math. Phys., 46:8 (2006), 1341–1348

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Noa06}
\by А.~И.~Ноаров
\paper Численная стабилизация системы Лоренца малым внешним воздействием
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 2006
\vol 46
\issue 8
\pages 1415--1422
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf427}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2287359}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 2006
\vol 46
\issue 8
\pages 1341--1348
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0965542506080069}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-33748308832}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf427
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v46/i8/p1415

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. И. Ноаров, “К численной оптимизации некоторых динамико-стохастических систем”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 47:7 (2007), 1179–1186  mathnet  mathscinet; A. I. Noarov, “Numerical optimization of certain dynamical stochastic systems”, Comput. Math. Math. Phys., 47:7 (2007), 1129–1136  crossref
    2. А. И. Ноаров, “К обоснованию проекционного метода для стационарного уравнения Фоккера–Планка”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 51:4 (2011), 647–653  mathnet  mathscinet; A. I. Noarov, “On the substantiation of a projection method for the stationary Fokker–Planck equation”, Comput. Math. Math. Phys., 51:4 (2011), 602–608  crossref  isi
    3. А. И. Ноаров, “Численное решение системы дифференциальных уравнений для вероятностных мер”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 58:9 (2018), 1455–1461  mathnet  crossref  elib; A. I. Noarov, “Numerical solution to a system of differential equations for probability measures”, Comput. Math. Math. Phys., 58:9 (2018), 1404–1410  crossref  isi
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:234
    Полный текст:98
    Литература:18
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020