RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 2009, том 49, номер 2, страницы 323–331 (Mi zvmmf43)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

О формах двумерных солитонных возмущений в простейших решетках

С. П. Попов

119333 Москва, ул. Вавилова, 40, ВЦ РАН

Аннотация: Численными методами исследуются цепочка Тоды и дискретное уравнение Кортевега–де Вриза, обобщенные на двумерный случай. Предполагается идентичность взаимодействий по обоим направлениям. Установлено существование решений в виде плоских линейных и локализованных солитонов. В отличие от уравнений, интегрируемых методом обратной задачи рассеяния, взаимодействия солитонов сопровождаются изменением их параметров и образованием дополнительных волновых структур. Приводятся основные типы решений, характеризующие данные процессы. Библ. 6. Фиг. 7.

Ключевые слова: двумерная цепочка Тоды, дискретное уравнение Кортевега–де Вриза, интегрируемая динамическая система, солитон, численное решение.

Полный текст: PDF файл (1745 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 2009, 49:2, 314–322

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.634
Поступила в редакцию: 11.04.2008

Образец цитирования: С. П. Попов, “О формах двумерных солитонных возмущений в простейших решетках”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 49:2 (2009), 323–331; Comput. Math. Math. Phys., 49:2 (2009), 314–322

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Pop09}
\by С.~П.~Попов
\paper О~формах двумерных солитонных возмущений в~простейших решетках
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 2009
\vol 49
\issue 2
\pages 323--331
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf43}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2555677}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 2009
\vol 49
\issue 2
\pages 314--322
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0965542509020110}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000263968600011}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-62149130093}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf43
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v49/i2/p323

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Назаров С.А., “Локализованные упругие поля в периодических волноводах с дефектами”, Прикладная механика и техническая физика, 52:2 (2011), 183–194  mathscinet  zmath  elib; Nazarov S.A., “Localized elastic fields in periodic waveguides with defects”, J. Appl. Mech. Tech. Phys., 52:2 (2011), 311–320  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib  scopus
    2. М. И. Фахретдинов, Ф. К. Закирьянов, Е. Г. Екомасов, “Дискретные бризеры и мультибризеры в модели ДНК Пейрара–Бишопа”, Нелинейная динам., 11:1 (2015), 77–87  mathnet  elib
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:241
    Полный текст:90
    Литература:45
    Первая стр.:5
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020