RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 1984, том 24, номер 9, страницы 1381–1391 (Mi zvmmf4321)  

О применимости метода редукции при решении алгебраических систем в некоторых задачах дифракции

Г. И. Веселов, В. М. Темнов


Аннотация: Рассматриваются вопросы обоснования метода частичных областей для двумерных задач дифракции на скачкообразных нерегулярностях. Обоснование проводится на примере задач о рассеянии $H_{p0}$-волны на ступеньке и диафрагме в плоском волноводе. Показывается, что матричный оператор задачи может быть представлен в виде суммы обратимого положительного оператора и вполне непрерывного в $l_2$ оператора. Доказывается правомерность применения метода редукции для нахождения приближенных решений системы алгебраических уравнений.

Полный текст: PDF файл (1053 kB)

Англоязычная версия:
USSR Computational Mathematics and Mathematical Physics, 1984, 24:5, 63–69

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.958:535.4
Поступила в редакцию: 08.01.1982
Исправленный вариант: 20.12.1983

Образец цитирования: Г. И. Веселов, В. М. Темнов, “О применимости метода редукции при решении алгебраических систем в некоторых задачах дифракции”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 24:9 (1984), 1381–1391; U.S.S.R. Comput. Math. Math. Phys., 24:5 (1984), 63–69

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{VesTem84}
\by Г.~И.~Веселов, В.~М.~Темнов
\paper О~применимости метода редукции при решении алгебраических систем в~некоторых задачах дифракции
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 1984
\vol 24
\issue 9
\pages 1381--1391
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf4321}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=764208}
\transl
\jour U.S.S.R. Comput. Math. Math. Phys.
\yr 1984
\vol 24
\issue 5
\pages 63--69
\crossref{https://doi.org/10.1016/0041-5553(84)90156-3}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf4321
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v24/i9/p1381

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:95
    Полный текст:56
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021