RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 1984, том 24, номер 6, страницы 864–875 (Mi zvmmf4370)  

Эта публикация цитируется в 19 научных статьях (всего в 19 статьях)

Повышение точности решений разностных схем для параболических уравнений с малым параметром при старшей производной

Г. И. Шишкин


Аннотация: На единичном отрезке рассматривается первая краевая задача для уравнения параболического типа с малым параметром при старшей производной. На основе решений неявных разностных схем, полученных на последовательности сеток, строится приближенное решение повышенной точности и исследуется его сходимость.

Полный текст: PDF файл (1296 kB)

Англоязычная версия:
USSR Computational Mathematics and Mathematical Physics, 1984, 24:3, 150–157

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.633
MSC: Primary 65N12; Secondary 35K20
Поступила в редакцию: 20.07.1982

Образец цитирования: Г. И. Шишкин, “Повышение точности решений разностных схем для параболических уравнений с малым параметром при старшей производной”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 24:6 (1984), 864–875; U.S.S.R. Comput. Math. Math. Phys., 24:3 (1984), 150–157

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Shi84}
\by Г.~И.~Шишкин
\paper Повышение точности решений разностных схем для параболических уравнений с~малым параметром при старшей производной
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 1984
\vol 24
\issue 6
\pages 864--875
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf4370}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=750096}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0565.65057}
\transl
\jour U.S.S.R. Comput. Math. Math. Phys.
\yr 1984
\vol 24
\issue 3
\pages 150--157
\crossref{https://doi.org/10.1016/0041-5553(84)90063-6}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf4370
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v24/i6/p864

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Г. И. Шишкин, “Сеточная аппроксимация метода аддитивного выделения особенностей для сингулярно возмущенного уравнения параболического типа”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 34:5 (1994), 720–738  mathnet  mathscinet  zmath; G. I. Shishkin, “A grid approximation of the method of additive separation of singularities for a singularly perturbed equation of parabolic type”, Comput. Math. Math. Phys., 34:5 (1994), 621–637  isi
    2. Г. И. Шишкин, “Сеточная аппроксимация сингулярно возмущенных краевых задач для систем эллиптических и параболических уравнений”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 35:4 (1995), 542–564  mathnet  mathscinet  zmath; G. I. Shishkin, “Mesh approximation of singularly perturbed boundary-value problems for systems of elliptic and parabolic equations”, Comput. Math. Math. Phys., 35:4 (1995), 429–446  isi
    3. И. А. Савин, “О скорости сходимости на кусочно-равномерной сетке разностной схемы для параболического уравнения”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 36:11 (1996), 108–114  mathnet  mathscinet  zmath; I. A. Savin, “The rate of convergence on a piecewise-uniform grid of a difference scheme for the parabolic equation”, Comput. Math. Math. Phys., 36:11 (1996), 1573–1579  isi
    4. Г. И. Шишкин, “Сеточная аппроксимация параболических уравнений с сингулярными начальными условиями”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 36:3 (1996), 73–92  mathnet  mathscinet  zmath; G. I. Shishkin, “Grid approximation of parabolic equations with singular initial conditions”, Comput. Math. Math. Phys., 36:3 (1996), 341–356  isi
    5. Г. И. Шишкин, “Сеточные аппроксимации для сингулярно возмущенных эллиптических уравнений”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 38:12 (1998), 1989–2001  mathnet  mathscinet  zmath; G. I. Shishkin, “Finite-difference approximations for singularly perturbed elliptic equations”, Comput. Math. Math. Phys., 38:12 (1998), 1909–1921
    6. Г. И. Шишкин, “Улучшенная кусочно-равномерная сетка для сингулярно возмущенного эллиптического уравнения реакции-диффузии”, Динамика жидкости и газа, Сборник статей, Тр. ИММ УрО РАН, 9, № 2, 2003, 172–179  mathnet  mathscinet  zmath  elib; G. I. Shishkin, “An improved piecewise uniform mesh for a singularly perturbed elliptic reaction-diffusion equation”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 2003no. , suppl. 2, S138–S147
    7. Kopteva N., “Error expansion for an upwind scheme applied to a two-dimensional convection-diffusion problem”, SIAM J Numer Anal, 41:5 (2003), 1851–1869  crossref  mathscinet  zmath  isi
    8. П. В. Хемкер, Г. И. Шишкин, Л. П. Шишкина, “Декомпозиция метода Ричардсона высокого порядка точности для сингулярно возмущенного эллиптического уравнения реакции-диффузии”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 44:2 (2004), 329–337  mathnet  mathscinet  zmath; P. W. Hemker, G. I. Shishkin, L. P. Shishkina, “High-order accurate decomposition of the Richardson method for a singularly perturbed elliptic reaction-diffusion equation”, Comput. Math. Math. Phys., 44:2 (2004), 309–316
    9. Shishkin G.I., Shishkina L.P., “A higher-order Richardson method for a quasilinear singularly perturbed elliptic reaction-diffusion equation”, Differ Equ, 41:7 (2005), 1030–1039  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    10. Г. И. Шишкин, “Метод Ричардсона повышения точности сеточных решений сингулярно возмущенных эллиптических уравнений конвекции-диффузии”, Изв. вузов. Матем., 2006, № 2, 57–71  mathnet  mathscinet  zmath; G. I. Shishkin, “Richardson's method for increasing the accuracy of difference solutions of singularly perturbed elliptic convection-diffusion equations”, Russian Math. (Iz. VUZ), 50:2 (2006), 57–71
    11. Г. И. Шишкин, “Метод повышенной точности для квазилинейного сингулярно возмущенного эллиптического уравнения конвекции-диффузии”, Сиб. журн. вычисл. матем., 9:1 (2006), 81–108  mathnet  zmath
    12. Г. И. Шишкин, “Метод асимптотических конструкций повышенной точности для квазилинейного сингулярно возмущенного параболического уравнения конвекции-диффузии”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 46:2 (2006), 242–261  mathnet  mathscinet  zmath; G. I. Shishkin, “A method of asymptotic constructions of improved accuracy for a quasilinear singularly perturbed parabolic convection-diffusion equation”, Comput. Math. Math. Phys., 46:2 (2006), 231–250  crossref
    13. Shishkin G.I., Shishkina L.P., “The Richardson extrapolation technique for quasilinear parabolic singularly perturbed convection-diffusion equations”, International Workshop on Multi-Rate Processes and Hysteresis, Journal of Physics Conference Series, 55, 2006, 203–213  crossref  isi
    14. Г. И. Шишкин, “Схема Ричардсона для сингулярно возмущенного параболического уравнения реакции-диффузии с разрывным начальным условием”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 49:8 (2009), 1416–1436  mathnet  zmath; G. I. Shishkin, “The Richardson scheme for the singularly perturbed parabolic reaction-diffusion equation in the case of a discontinuous initial condition”, Comput. Math. Math. Phys., 49:8 (2009), 1348–1368  crossref  isi
    15. Г. И. Шишкин, Л. П. Шишкина, “Схема Ричардсона повышенного порядка точности для семилинейного сингулярно возмущенного эллиптического уравнения конвекции-диффузии”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 50:3 (2010), 458–478  mathnet  mathscinet  adsnasa; G. I. Shishkin, L. P. Shishkina, “A Richardson scheme of an increased order of accuracy for a semilinear singularly perturbed elliptic convection-diffusion equation”, Comput. Math. Math. Phys., 50:3 (2010), 437–456  crossref  isi
    16. Г. И. Шишкин, Л. П. Шишкина, “Схема Ричардсона метода декомпозиции решения для сингулярно возмущенного параболического уравнения реакции-диффузии”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 50:12 (2010), 2113–2133  mathnet  adsnasa; G. I. Shishkin, L. P. Shishkina, “A Richardson scheme of the decomposition method for solving singularly perturbed parabolic reaction-diffusion equation”, Comput. Math. Math. Phys., 50:12 (2010), 2003–2022  crossref
    17. Kadalbajoo M.K., Gupta V., “A brief survey on numerical methods for solving singularly perturbed problems”, Applied Mathematics and Computation, 217:8 (2010), 3641–3716  crossref  mathscinet  zmath  isi
    18. Kopteva N., O'Riordan E., “Shishkin Meshes in the Numerical Solution of Singularly Perturbed Differential Equations”, Int J Numer Anal Model, 7:3 (2010), 393–415  mathscinet  zmath  isi  elib
    19. Shishkin G.I., Shishkina L.P., “Iterative Newton solution method for the Richardson scheme for a semilinear singular perturbed elliptic convection-diffusion equation”, Russian J Numer Anal Math Modelling, 26:4 (2011), 427–445  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:324
    Полный текст:103
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020