RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 1984, том 24, номер 4, страницы 608–611 (Mi zvmmf4418)  

Научные сообщения

Многошаговый стохастический $\varepsilon$-субградиентный метод минимизации выпуклой функции

П. А. Дорофеев


Аннотация: Рассматривается задача минимизации выпуклой функции при отсутствии ограничений. Описывается метод последовательных приближений, в котором направление спуска выбирается с использованием стохастических $\varepsilon$-субградиентов, полученных на предыдущих шагах. Длина шага выбирается подобно тому, как это делается в методе обобщенного градиентного спуска.

Полный текст: PDF файл (439 kB)

Англоязычная версия:
USSR Computational Mathematics and Mathematical Physics, 1984, 24:2, 177–180

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.6:519.853.62
MSC: Primary 90C25; Secondary 90C55, 65K05
Поступила в редакцию: 06.04.1982
Исправленный вариант: 04.10.1982

Образец цитирования: П. А. Дорофеев, “Многошаговый стохастический $\varepsilon$-субградиентный метод минимизации выпуклой функции”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 24:4 (1984), 608–611; U.S.S.R. Comput. Math. Math. Phys., 24:2 (1984), 177–180

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Dor84}
\by П.~А.~Дорофеев
\paper Многошаговый стохастический $\varepsilon$-субградиентный метод минимизации выпуклой функции
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 1984
\vol 24
\issue 4
\pages 608--611
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf4418}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=744039}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0556.90067}
\transl
\jour U.S.S.R. Comput. Math. Math. Phys.
\yr 1984
\vol 24
\issue 2
\pages 177--180
\crossref{https://doi.org/10.1016/0041-5553(84)90106-X}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf4418
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v24/i4/p608

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:163
    Полный текст:85
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020