RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 1984, том 24, номер 3, страницы 403–413 (Mi zvmmf4427)  

Реализация метода матричной прогонки для решения задач площадного заводнения

М. Г. Алишаев, Г. О. Хазамов


Аннотация: Предложена конечно-разностная аппроксимация эллиптического уравнения для распределения давления на крупной сетке, учитывающая логарифмическое поведение решения вблизи изолированных особых точек. Для площадных систем заводнения, обладающих прямоугольным элементом симметрии, реализован метод матричной прогонки. Численным экспериментом устанавливается погрешность решения и выигрыш времени счета по сравнению с методом итераций.

Полный текст: PDF файл (1385 kB)

Англоязычная версия:
USSR Computational Mathematics and Mathematical Physics, 1984, 24:2, 44–51

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.6:532
MSC: Primary 76T99; Secondary 76M99
Поступила в редакцию: 22.04.1982
Исправленный вариант: 13.01.1983

Образец цитирования: М. Г. Алишаев, Г. О. Хазамов, “Реализация метода матричной прогонки для решения задач площадного заводнения”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 24:3 (1984), 403–413; U.S.S.R. Comput. Math. Math. Phys., 24:2 (1984), 44–51

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{AliKha84}
\by М.~Г.~Алишаев, Г.~О.~Хазамов
\paper Реализация метода матричной прогонки для решения задач площадного заводнения
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 1984
\vol 24
\issue 3
\pages 403--413
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf4427}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=741323}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0552.76081}
\transl
\jour U.S.S.R. Comput. Math. Math. Phys.
\yr 1984
\vol 24
\issue 2
\pages 44--51
\crossref{https://doi.org/10.1016/0041-5553(84)90082-X}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf4427
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v24/i3/p403

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:638
    Полный текст:310
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021