Журнал вычислительной математики и математической физики
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 2006, том 46, номер 6, страницы 975–982 (Mi zvmmf452)  

Метод минимальных невязок для линейных многочленов от унитарных матриц

М. Данаa, Х. Д. Икрамовb

a 66177 Санандадж, Университет Курдистана, Факультет математики, Исламская Республика Иран
b 119992 Москва, Ленинские горы, МГУ, ВМК

Аннотация: Для решения системы линейных уравнений $Ax=b$ с нормальной матрицей коэффициентов, спектр которой принадлежит алгебраической кривой $\Gamma$ порядка два, авторами ранее был предложен метод минимальных невязок MINRES-N2, использующий нестандартные крыловские подпространства. Однако вычислительная схема этого метода, описанная авторами, не охватывает матрицы $A$ вида $A=\alpha U+\beta I$, где $U$ – произвольная унитарная матрица; для таких матриц $\Gamma$ есть окружность. Системы этого типа приходится многократно решать при вычислении собственных векторов унитарных матриц методом обратной итерации. Указана модификация метода MINRES-N2, пригодная для линейных многочленов от унитарных матриц. Приведены результаты численных экспериментов, показывающих значительные преимущества модифицированного метода по сравнению с GMRES для систем этого класса. Библ. 3. Фиг. 1.

Ключевые слова: линейные многочлены от унитарных матриц, метод минимальных невязок, модификация метода MINRES-N2.

Полный текст: PDF файл (1162 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 2006, 46:6, 930–936

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.614
Поступила в редакцию: 26.08.2005

Образец цитирования: М. Дана, Х. Д. Икрамов, “Метод минимальных невязок для линейных многочленов от унитарных матриц”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 46:6 (2006), 975–982; Comput. Math. Math. Phys., 46:6 (2006), 930–936

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{DanIkr06}
\by М.~Дана, Х.~Д.~Икрамов
\paper Метод минимальных невязок для линейных многочленов от унитарных матриц
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 2006
\vol 46
\issue 6
\pages 975--982
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf452}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2285358}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 2006
\vol 46
\issue 6
\pages 930--936
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0965542506060029}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-33746133903}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf452
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v46/i6/p975

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:572
    Полный текст:344
    Литература:44
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2022