RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 2006, том 46, номер 6, страницы 1019–1031 (Mi zvmmf456)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 4 статьях)

Метод расчета инвариантных подпространств для симметрических гиперболических уравнений

С. К. Годуновa, В. Т. Жуковb, О. Б. Феодоритоваb

a 630090 Новосибирск, пр-т Коптюга, 4, Ин-т матем. СО РАН
b 125047 Москва, Миусская пл., 4, Ин-т прикл. матем. РАН

Аннотация: Построен алгоритм расчета инвариантных подпространств для симметрических гиперболических систем, возникающих при решении задач электромагнетизма, акустики, упругости. Вычисляются сеточные аппроксимации подпространств, отвечающих наименьшим собственным значениям и гладким собственным функциям. Преодолены трудности, связанные с наличием бесконечномерного ядра дифференциального оператора. Эффективность алгоритма показана на примере уравнений акустики. Библ. 11. Фиг. 2. Табл. 4.

Ключевые слова: симметрические гиперболические системы, метод вычисления инвариантных подпространств, вычисление собственных значений и собственных функций.

Полный текст: PDF файл (1824 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 2006, 46:6, 971–982

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.633
Поступила в редакцию: 12.12.2005

Образец цитирования: С. К. Годунов, В. Т. Жуков, О. Б. Феодоритова, “Метод расчета инвариантных подпространств для симметрических гиперболических уравнений”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 46:6 (2006), 1019–1031; Comput. Math. Math. Phys., 46:6 (2006), 971–982

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{GodZhuFeo06}
\by С.~К.~Годунов, В.~Т.~Жуков, О.~Б.~Феодоритова
\paper Метод расчета инвариантных подпространств для симметрических гиперболических уравнений
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 2006
\vol 46
\issue 6
\pages 1019--1031
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf456}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2285362}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 2006
\vol 46
\issue 6
\pages 971--982
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0965542506060066}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-33746174148}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf456
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v46/i6/p1019

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Д. П. Бабий, С. К. Годунов, В. Т. Жуков, О. Б. Феодоритова, “О разностных аппроксимациях переопределенных гиперболических уравнений классической математической физики”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 47:3 (2007), 445–459  mathnet  mathscinet  zmath  elib; D. P. Babii, S. K. Godunov, V. T. Zhukov, O. B. Feodoritova, “On the difference approximations of overdetermined hyperbolic equations of classical mathematical physics”, Comput. Math. Math. Phys., 47:3 (2007), 427–441  crossref  elib
    2. К. В. Брушлинский, В. Г. Жуков, М. К. Керимов, “К 80-летию со дня рождения академика Сергея Константиновича Годунова”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 50:1 (2010), 3–9  mathnet  mathscinet  adsnasa  elib; K. V. Brushlinskiǐ, V. G. Zhukov, M. K. Kerimov, “Academician SergeĭKonstantinovich Godunov (on the occasion of his eightieth birthday)”, Comput. Math. Math. Phys., 50:1 (2010), 1–6  crossref  isi
    3. Назарук Е.М., Романовская А.М., “Об экспоненциальной дихотомии решений задачи коши для системы дифференциально-разностных уравнений с постоянными коэффициентами”, Вестник омского университета, 2011, № 4, 45–49  elib
    4. Романовский Р.К., Назарук Е.М., “Спектральный критерий экспоненциальной дихотомии для линейной автономной системы функционально-дифференциальных уравнений”, Доклады Академии наук высшей школы Российской Федерации, 2012, № 1, 19–27  elib
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:307
    Полный текст:128
    Литература:34
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020