Журнал вычислительной математики и математической физики
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 2008, том 48, номер 7, страницы 1214–1229 (Mi zvmmf4562)  

Эта публикация цитируется в 10 научных статьях (всего в 10 статьях)

О поведении решений задачи Коши для вырождающегося параболического уравнения с неоднородной плотностью и источником

А. В. Мартыненко, А. Ф. Тедеев

340114 Донецк, ул. Розы Люксембург, 74, ИПММ НАНУ, Украина

Аннотация: Изучается задача Коши для вырождающегося параболического уравнения с источником и неоднородной плотностью вида
$$ \rho(x)\frac{\partial u}{\partial t}=\operatorname{div}(u^{m-1}|Du|^{\lambda-1}Du)+\rho(x)u^p. $$
Найдены условия существования и несуществования решения задачи Коши глобально по времени. В случае глобальной разрешимости получены точные оценки решения. Библ. 25

Ключевые слова: уравнения с неоднородной плотностью, вырождающееся параболическое уравнение, режим с обострением, теоремы существования и несуществования.

Полный текст: PDF файл (1344 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 2008, 48:7, 1145–1160

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.633
Поступила в редакцию: 15.01.2007

Образец цитирования: А. В. Мартыненко, А. Ф. Тедеев, “О поведении решений задачи Коши для вырождающегося параболического уравнения с неоднородной плотностью и источником”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 48:7 (2008), 1214–1229; Comput. Math. Math. Phys., 48:7 (2008), 1145–1160

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{MarTed08}
\by А.~В.~Мартыненко, А.~Ф.~Тедеев
\paper О~поведении решений задачи Коши для вырождающегося параболического уравнения с~неоднородной плотностью и источником
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 2008
\vol 48
\issue 7
\pages 1214--1229
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf4562}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=11032365}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 2008
\vol 48
\issue 7
\pages 1145--1160
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0965542508070087}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000262334500008}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-47849121662}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf4562
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v48/i7/p1214

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Cianci P., Martynenko A.V., Tedeev A.F., “The blow-up phenomenon for degenerate parabolic equations with variable coefficients and nonlinear source”, Nonlinear Anal., 73:7 (2010), 2310–2323  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    2. А. В. Мартыненко, А. Ф. Тедеев, В. Н. Шраменко, “Задача Коши для вырождающегося параболического уравнения с неоднородной плотностью и источником в классе медленно стремящихся к нулю начальных функций”, Изв. РАН. Сер. матем., 76:3 (2012), 139–156  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. V. Martynenko, A. F. Tedeev, V. N. Shramenko, “The Cauchy problem for a degenerate parabolic equation with inhomogeneous density and source in the class of slowly decaying initial data”, Izv. Math., 76:3 (2012), 563–580  crossref  isi
    3. Martynenko A.V., “Global Solvability for Quasilinear Parabolic Equation with Inhomogeneous Density and a Source”, Appl. Anal., 92:9 (2013), 1863–1888  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    4. Martynenko A.V. Tedeev A.F. Shramenko V.N., “On the Behavior of Solutions of the Cauchy Problem for a Degenerate Parabolic Equation with Source in the Case Where the Initial Function Slowly Vanishes”, Ukr. Math. J., 64:11 (2013), 1698–1715  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    5. Li Zh. Mu Ch. Du W., “Critical Fujita Exponent for a Fast Diffusive Equation with Variable Coefficients”, Bull. Korean. Math. Soc., 50:1 (2013), 105–116  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    6. Zheng P. Mu Ch., “Global Existence, Large Time Behavior, and Life Span For a Degenerate Parabolic Equation With Inhomogeneous Density and Source”, Z. Angew. Math. Phys., 65:3 (2014), 471–486  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    7. Li Zh. Du W., “Life Span and Secondary Critical Exponent For Degenerate and Singular Parabolic Equations”, Ann. Mat. Pura Appl., 193:2 (2014), 501–515  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    8. Li N., Wang L., Mu Ch., Zheng P., “Disappearance and Global Existence of Interfaces For a Doubly Degenerate Parabolic Equation With Variable Coefficient”, Math. Meth. Appl. Sci., 38:8 (2015), 1465–1471  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    9. Martynenko A.V., “Fujita-Type Theorems For Doubly Degenerate Parabolic Equations With a Time-Weighted Source”, Appl. Anal., 95:5 (2016), 1050–1058  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    10. З. В. Бесаева, А. Ф. Тедеев, “Скорость убывания массы решения задачи Коши дважды нелинейного параболического уравнения с абсорбцией”, Владикавк. матем. журн., 22:1 (2020), 12–32  mathnet  crossref
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:422
    Полный текст:101
    Литература:47
    Первая стр.:5
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021