RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 2004, том 44, номер 6, страницы 979–985 (Mi zvmmf4631)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

О полюсном методе Ньютона в конечномерных и в банаховых пространствах

В. М. Вержбицкий, М. Ю. Петров

426069 Ижевск, ул. Студенческая, 7, ИжГТУ

Аннотация: Рассматривается новая модификация итерационного метода Ньютона, которая, как показано, может превосходить последний по успешности и вычислительной эффективности. Сначала описывается построение и проводится обсуждение нового метода применительно к решению нелинейных скалярных уравнений, затем этот метод обобщается на нелинейные операторные уравнения с гладкими операторами, после чего он конкретизируется для случая, когда стоит задача нахождения решений систем алгебраических и трансцендентных уравнений. Приводятся условия, обеспечивающие квадратичную сходимость предложенного метода; достоинства метода иллюстрируются численными примерами. Геометрическая суть модификации метода касательных Ньютона состоит в том, чтобы в качестве очередного приближения к корню скалярного уравнения использовать не точку пересечения касательной с осью абсцисс, а проекцию на эту ось точки пересечения “ньютоновской” касательной с прямой, проведенной через точку предыдущего приближения, и некоторую задаваемую на координатной плоскости точку (“полюс”). Библ. 6. Фиг. 1

Полный текст: PDF файл (982 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 2004, 44:6, 927–933

Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 519.642.8
MSC: Primary 49M15; Secondary 47J25, 65J15
Поступила в редакцию: 20.03.2003

Образец цитирования: В. М. Вержбицкий, М. Ю. Петров, “О полюсном методе Ньютона в конечномерных и в банаховых пространствах”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 44:6 (2004), 979–985; Comput. Math. Math. Phys., 44:6 (2004), 927–933

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{VerPet04}
\by В.~М.~Вержбицкий, М.~Ю.~Петров
\paper О полюсном методе Ньютона в конечномерных и в банаховых пространствах
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 2004
\vol 44
\issue 6
\pages 979--985
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf4631}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2098946}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1105.49033}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 2004
\vol 44
\issue 6
\pages 927--933


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf4631
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v44/i6/p979

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. М. Вержбицкий, “Итерационные методы с последовательной аппроксимацией обратных операторов”, Изв. ИМИ УдГУ, 2006, № 2(36), 129–138  mathnet
    2. М. Ю. Петров, “О решении серий близких нелинейных уравнений полюсным методом Ньютона”, Изв. ИМИ УдГУ, 2006, № 2(36), 205–206  mathnet
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:291
    Полный текст:124
    Литература:43
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020