RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 1998, том 38, номер 6, страницы 885–902 (Mi zvmmf4669)  

Эта публикация цитируется в 13 научных статьях (всего в 13 статьях)

Математическая модель глобальных демографических процессов с учетом пространственного распределения

В. А. Белавинa, С. П. Капицаb, С. П. Курдюмовa

a г. Москва, ИПМатем. РАН
b г. Москва, ИФП РАН

Аннотация: Предпринята попытка применить синергетический подход к исследованию закона роста численности человечества и описать по возможности ряд парадоксальных фактов: устойчивость закона роста населения в течение длительного времени, колебательный характер поведения некоторых внутренних параметров в системе, сокращение характерного времени процессов (скейлинг), ограничение применимости указанного закона роста в прошлом и в настоящее время. На основе построенной модели предлагается ряд следствий и предполагаемых сценариев развития человечества, формулируются возможные постановки задач, развивающие синергетический подход и относящиеся как к количественному, так и к качественному описанию демографических процессов.

Полный текст: PDF файл (3074 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 1998, 38:6, 849–865

Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 517.958
MSC: 91D25
Поступила в редакцию: 12.02.1997
Исправленный вариант: 08.11.1997

Образец цитирования: В. А. Белавин, С. П. Капица, С. П. Курдюмов, “Математическая модель глобальных демографических процессов с учетом пространственного распределения”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 38:6 (1998), 885–902; Comput. Math. Math. Phys., 38:6 (1998), 849–865

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{BelKapKur98}
\by В.~А.~Белавин, С.~П.~Капица, С.~П.~Курдюмов
\paper Математическая модель глобальных демографических процессов с учетом пространственного распределения
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 1998
\vol 38
\issue 6
\pages 885--902
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf4669}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1086.91508}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 1998
\vol 38
\issue 6
\pages 849--865


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf4669
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v38/i6/p885

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. А. Белавин, С. П. Курдюмов, “Режимы с обострением в демографической системе. Сценарий усиления нелинейности”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 40:2 (2000), 238–251  mathnet  zmath; V. A. Belavin, S. P. Kurdyumov, “Blow-up regimes in a demographic system: Scenario of increase in the nonlinearity”, Comput. Math. Math. Phys., 40:2 (2000), 227–239
    2. Л. С. Пулькина, “Нелокальная задача с интегральными условиями для квазилинейного гиперболического уравнения”, Матем. заметки, 70:1 (2001), 88–95  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; L. S. Pulkina, “A Nonlocal Problem with Integral Conditions for the Quasilinear Hyperbolic Equation”, Math. Notes, 70:1 (2001), 79–85  crossref  isi  elib
    3. Knyazeva E.K., Kurkina E.S., “Thinker of interdisciplinary Epoch”, Voprosy Filosofii, 2009, no. 9, 116–131  isi
    4. Реут Д.В., “Воспроизводство населения - междисциплинарная научная проблема”, Экономическая наука современной России, 2011, № 4, 68–78  elib
    5. Kurkina E.S., “Modeling Global Spatial-Temporal Evolution of Society: Hyperbolic Growth and Historical Cycles”, Numerical Analysis and Applied Mathematics Icnaam 2011: International Conference on Numerical Analysis and Applied Mathematics, Vols a-C, AIP Conference Proceedings, 1389, ed. Simos T., Amer Inst Physics, 2011  crossref  isi  scopus
    6. Horodets'kyi V.V., Martynyuk O.V., “Nonlocal Problem Multipoint in Time For the Evolutionary Equations With Pseudo-Bessel Operators With Variable Symbols”, Ukr. Math. J., 66:2 (2014), 178–196  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    7. Aida-zade K.R., Rahimov A.B., “Solution To Classes of Inverse Coefficient Problems and Problems With Nonlocal Conditions For Parabolic Equations”, Differ. Equ., 51:1 (2015), 83–93  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    8. Gorodetskii V.V., Martynyuk O.V., Fedukh O.V., “Nonlocal time-multipoint problem for a certain class of evolutionary pseudodifferential equations with variable symbols: II”, Differ. Equ., 53:2 (2017), 200–211  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    9. Gorodetskii V.V., Martynyuk O.V., Fedukh O.V., “Nonlocal time-multipoint problem for a certain class of evolutionary pseudodifferential equations with variable symbols: I”, Differ. Equ., 53:1 (2017), 56–73  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    10. Gorodetskii V.V., Shirokovskikh A.A., “Nonlocal Time-Multipoint Problem For a Class of Evolution Pseudodifferential Equations”, Differ. Equ., 53:5 (2017), 630–645  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    11. А. Б. Рагимов, “К численному решению обратных задач для линейного параболического уравнения”, Вестник ТвГУ. Серия: Прикладная математика, 2018, № 1, 69–87  mathnet  crossref  elib
    12. Gorodetskii V.V., Petrishin R.I., Verezhak A.P., “A Multipoint (in Time) Problem For One Class of Pseudodifferential Evolutionary Equations”, Ukr. Math. J., 70:3 (2018), 385–409  crossref  mathscinet  isi  scopus
    13. С. Ю. Малков, “Режимы с обострением в истории человечества или воспоминания о будущем”, Компьютерные исследования и моделирование, 11:5 (2019), 931–947  mathnet  crossref
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:794
    Полный текст:344
    Литература:52
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020