Журнал вычислительной математики и математической физики
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 2006, том 46, номер 5, страницы 813–833 (Mi zvmmf468)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Метод определения коэффициентов квазилинейного уравнения гиперболического типа

А. Ю. Щеглов

119899 Москва, Ленинские горы, МГУ, ВМК

Аннотация: Исследуется обратная задача нахождения коэффициентов $q(s)$ и $p(s)$ в уравнении $u_{tt}=a^2u_{xx}+q(u)u_t-p(u)u_x$. В качестве переопределения, необходимого в обратной постановке, задаются два дополнительных условия: краевое условие и условие при фиксированном значении временеподобной переменной. Предложен итерационный метод решения обратной задачи, основанный на переходе к эквивалентной системе интегральных уравнений II рода. В обоснование сходимости алгоритма доказаны теоремы единственности решения обратной задачи и существования решения в малой области. Библ. 14.

Ключевые слова: квазилинейное уравнение гиперболического типа, обратная задача об определении двух коэффициентов, итерационный метод решения.

Полный текст: PDF файл (2081 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 2006, 46:5, 776–795

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.633.9
Поступила в редакцию: 08.10.2004

Образец цитирования: А. Ю. Щеглов, “Метод определения коэффициентов квазилинейного уравнения гиперболического типа”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 46:5 (2006), 813–833; Comput. Math. Math. Phys., 46:5 (2006), 776–795

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Shc06}
\by А.~Ю.~Щеглов
\paper Метод определения коэффициентов квазилинейного уравнения гиперболического типа
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 2006
\vol 46
\issue 5
\pages 813--833
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf468}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2286278}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 2006
\vol 46
\issue 5
\pages 776--795
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0965542506050058}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-33746040440}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf468
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v46/i5/p813

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Tekin I. Mehraliyev Ya.T. Ismailov M.I., “Existence and Uniqueness of An Inverse Problem For Nonlinear Klein-Gordon Equation”, Math. Meth. Appl. Sci., 42:10 (2019), 3739–3753  crossref  isi
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:194
    Полный текст:119
    Литература:26
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021