RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 2009, том 49, номер 5, страницы 840–856 (Mi zvmmf4689)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Разностные схемы для сингулярно возмущенного параболического уравнения реакции-диффузии в случае сферической симметрии

Г. И. Шишкин, Л. П. Шишкина

620219 Екатеринбург, ул. С. Ковалевской, 16 ИММ УрО РАН

Аннотация: Рассматривается краевая задача на шаре для сингулярно возмущенного параболического уравнения реакции-диффузии в случае сферической симметрии; производные по радиальной переменной в уравнении записаны в дивергентной форме. На границе области задается условие III рода, допускающее условия Дирихле и Неймана. Оператор Лапласа в дифференциальном уравнении содержит возмущающий параметр $\varepsilon^2$, где $\varepsilon$ принимает произвольные значения из полуинтервала (0, 1]. При $\varepsilon\to0$ решение такой задачи в окрестности границы области содержит параболический пограничный слой. С использованием интегроинтерполяционного метода и метода сгущающихся сеток строятся консервативные разностные схемы на потоковых сетках, сходящиеся $\varepsilon$-равномерно со скоростью $O(N^{-2}\ln^2N+N_0^{-1})$, где $N+1$ и $N_0+1$ – число узлов сеток по радиальной и временнóй переменным соответственно. Библ. 18.

Ключевые слова: краевая задача, параболическое уравнение реакции-диффузии, возмущающий параметр, параболический пограничный слой, консервативная разностная схема, кусочно-равномерная сетка, потоковая сетка, $\varepsilon$-равномерная сходимость.

Полный текст: PDF файл (1841 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 2009, 49:5, 810–826

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.633
Поступила в редакцию: 06.10.2008
Исправленный вариант: 12.11.2008

Образец цитирования: Г. И. Шишкин, Л. П. Шишкина, “Разностные схемы для сингулярно возмущенного параболического уравнения реакции-диффузии в случае сферической симметрии”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 49:5 (2009), 840–856; Comput. Math. Math. Phys., 49:5 (2009), 810–826

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{ShiShi09}
\by Г.~И.~Шишкин, Л.~П.~Шишкина
\paper Разностные схемы для сингулярно возмущенного параболического уравнения реакции-диффузии в~случае сферической симметрии
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 2009
\vol 49
\issue 5
\pages 840--856
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf4689}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:05649734}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=11919264}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 2009
\vol 49
\issue 5
\pages 810--826
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0965542509050078}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000266139300007}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=13613872}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-67649091109}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf4689
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v49/i5/p840

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Г. И. Шишкин, Л. П. Шишкина, “Консервативная разностная схема для сингулярно возмущенного эллиптического уравнения реакции-диффузии; аппроксимация решений и производных”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 50:4 (2010), 665–678  mathnet  mathscinet  adsnasa; G. I. Shishkin, L. P. Shishkina, “A conservative difference scheme for a singularly perturbed elliptic reaction-diffusion equation: approximation of solutions and derivatives”, Comput. Math. Math. Phys., 50:4 (2010), 633–645  crossref  isi
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:223
    Полный текст:48
    Литература:22
    Первая стр.:3

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019