RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 2009, том 49, номер 6, страницы 998–1020 (Mi zvmmf4702)  

Эта публикация цитируется в 4 научных статьях (всего в 4 статьях)

Первая вариация и принцип максимума Понтрягина в оптимальном управлении для уравнений с частными производными

М. И. Сумин

603950 Нижний Новгород, пр-т Гагарина, 23, Нижегородский гос. ун-т, мех. мат.

Аннотация: Предлагается модификация классического игольчатого варьирования, заключающаяся в так называемом двухпараметрическом способе варьирования управлений. Соответственно, первая вариация функционала понимается при этом как повторный предел. Показывается, что предлагаемая модификация игольчатого варьирования может быть эффективно применена для получения необходимых условий оптимальности в задачах из весьма обширного класса задач оптимального управления для уравнений в частных производных, решения которых понимаются в обобщенном смысле. На основе предложенного двухпараметрического варьирования получены, в частности, необходимые условия оптимальности в форме принципа максимума для задачи оптимального управления дивергентным гиперболическим уравнением. Библ. 32.

Ключевые слова: задача оптимального управления, уравнения с частными производными, принцип максимума Понтрягина, первая вариация функционала.

Полный текст: PDF файл (2680 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 2009, 49:6, 958–978

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.626
Поступила в редакцию: 17.10.2008

Образец цитирования: М. И. Сумин, “Первая вариация и принцип максимума Понтрягина в оптимальном управлении для уравнений с частными производными”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 49:6 (2009), 998–1020; Comput. Math. Math. Phys., 49:6 (2009), 958–978

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Sum09}
\by М.~И.~Сумин
\paper Первая вариация и принцип максимума Понтрягина в~оптимальном управлении для уравнений с~частными производными
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 2009
\vol 49
\issue 6
\pages 998--1020
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf4702}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:05649747}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=12136727}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 2009
\vol 49
\issue 6
\pages 958--978
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0965542509060062}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000267217800006}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=13600039}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-67650575735}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf4702
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v49/i6/p998

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Гаврилов В.С., Сумин М.И., “Параметрическая оптимизация для гиперболического уравнения дивергентного вида с поточечным фазовым ограничением. II”, Дифференц. уравнения, 47:5 (2011), 724–735  mathscinet  zmath  elib; Gavrilov V.S., Sumin M.I., “Parametric optimization for a hyperbolic equation in divergence form with a pointwise state constraint. II”, Differ. Equ., 47:5 (2011), 726–737  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    2. Гаврилов В.С., Сумин М.И., “Параметрическая оптимизация для гиперболического уравнения дивергентного вида с поточечным фазовым ограничением. I”, Дифференц. уравнения, 47:4 (2011), 550–562  mathscinet  zmath  elib; Gavrilov V.S., Sumin M.I., “Parametric optimization for a hyperbolic equation in divergence form with a pointwise state constraint. I”, Differ. Equ., 47:4 (2011), 547–559  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    3. Woolley R.D., “Optimal Shielding Design For Minimum Materials Cost Or Mass”, Nucl. Technol., 192:3, SI (2015), 191–207  crossref  isi  elib
    4. Mikhail I. Sumin, “Regularization of pontryagin maximum principle in optimal control of distributed systems”, Ural Math. J., 2:2 (2016), 72–86  mathnet  crossref
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:590
    Полный текст:92
    Литература:30
    Первая стр.:23

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2017