RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 2009, том 49, номер 6, страницы 1085–1102 (Mi zvmmf4708)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

О постановке и корректности задачи Коши для уравнения диффузии с разрывными вырождающимися коэффициентами

Л. В. Коробенко, В. Ж. Сакбаев

141700 Долгопрудный, М. о., Институтский пер., 9, МФТИ

Аннотация: Дано обоснование выбора дифференциального оператора диффузии с разрывными коэффициентами, соответствующего условиям конечности скорости потока и концентрации. Установлены условия существования и единственности решения задачи Коши для уравнения с равномерно эллиптическим оператором и не обращающимся в нуль коэффициентом диффузии; для уравнения диффузии с вырождением на полупрямой доказано, что необходимым и достаточным условием существования и единственности решения задачи Коши с произвольным начальным условием является отсутствие потока из области вырождения в область эллиптичности оператора. В случае выполнения указанного условия доказана сходимость последовательности решений регуляризованных задач к решению вырожденной задачи в пространстве $L_1(R)$ равномерно на каждом отрезке. Библ. 19.

Ключевые слова: вырожденный оператор, регуляризация, полугруппа, задача Коши для уравнения диффузии, марковский процесс.

Полный текст: PDF файл (1814 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 2009, 49:6, 1037–1053

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.633
Поступила в редакцию: 17.03.2008
Исправленный вариант: 24.12.2008

Образец цитирования: Л. В. Коробенко, В. Ж. Сакбаев, “О постановке и корректности задачи Коши для уравнения диффузии с разрывными вырождающимися коэффициентами”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 49:6 (2009), 1085–1102; Comput. Math. Math. Phys., 49:6 (2009), 1037–1053

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{KorSak09}
\by Л.~В.~Коробенко, В.~Ж.~Сакбаев
\paper О~постановке и корректности задачи Коши для уравнения диффузии с~разрывными вырождающимися коэффициентами
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 2009
\vol 49
\issue 6
\pages 1085--1102
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf4708}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:05649753}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=12136733}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 2009
\vol 49
\issue 6
\pages 1037--1053
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0965542509060128}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000267217800012}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-67650614012}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf4708
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v49/i6/p1085

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. Ж. Сакбаев, “Задача Коши для линейного дифференциального уравнения с вырождением и усреднение аппроксимирующих ее регуляризаций”, Уравнения в частных производных, СМФН, 43, РУДН, М., 2012, 3–172  mathnet  mathscinet; V. Zh. Sakbaev, “Cauchy problem for degenerating linear differential equations and averaging of approximating regularizations”, Journal of Mathematical Sciences, 213:3 (2016), 287–459  crossref
    2. Сакбаев В.Ж., Смолянов О.Г., “Диффузия и квантовая динамика частиц с массой, зависящей от координаты”, Докл. РАН, 445:1 (2012), 20–24  mathscinet  zmath  elib; Sakbaev V.Zh., Smolyanov O.G., “Diffusion and quantum dynamics of particles with position-dependent mass”, Dokl. Math., 86:1 (2012), 460–463  crossref  zmath  isi  elib  scopus
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:309
    Полный текст:74
    Литература:34
    Первая стр.:12

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019