RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 2009, том 49, номер 7, страницы 1184–1196 (Mi zvmmf4717)  

Эта публикация цитируется в 8 научных статьях (всего в 8 статьях)

Условия оптимальности и ньютоновские методы для задач оптимизации с исчезающими ограничениями

А. Ф. Измаилов, А. Л. Погосян

119992 Москва, Ленинские горы, МГУ, ф-т ВМиК

Аннотация: Изучается новый класс задач оптимизации, некоторые ограничения которых действуют не везде, а лишь в определенных областях рассматриваемого пространства. К таким постановкам сводятся, в частности, задачи оптимального дизайна топологий механических структур. Задачи рассматриваемого класса трудны для анализа и численного решения, поскольку их ограничения обычно оказываются нерегулярными. Уточняются известные необходимые условия первого и второго порядков локальной оптимальности для задач оптимизации с исчезающими ограничениями, а также строятся специальные ньютоновские методы решения таких задач. Библ. 17.

Ключевые слова: задача оптимизации с исчезающими ограничениями, задача оптимизации с комплементарными ограничениями, регулярность ограничений, условия оптимальности, последовательное квадратичное программирование, метод активного множества.

Полный текст: PDF файл (1823 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 2009, 49:7, 1128–1140

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.626
Поступила в редакцию: 14.11.2008

Образец цитирования: А. Ф. Измаилов, А. Л. Погосян, “Условия оптимальности и ньютоновские методы для задач оптимизации с исчезающими ограничениями”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 49:7 (2009), 1184–1196; Comput. Math. Math. Phys., 49:7 (2009), 1128–1140

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{IzmPog09}
\by А.~Ф.~Измаилов, А.~Л.~Погосян
\paper Условия оптимальности и ньютоновские методы для задач оптимизации с~исчезающими ограничениями
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 2009
\vol 49
\issue 7
\pages 1184--1196
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf4717}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 2009
\vol 49
\issue 7
\pages 1128--1140
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0965542509070069}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000268295700006}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-70349959709}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf4717
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v49/i7/p1184

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. Ф. Измаилов, А. Л. Погосян, “Полугладкий метод последовательного квадратичного программирования для поднятых задач оптимизации с исчезающими ограничениями”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 51:6 (2011), 983–1006  mathnet  mathscinet; A. F. Izmailov, A. L. Pogosyan, “A semismooth sequential quadratic programming method for lifted mathematical programs with vanishing constraints”, Comput. Math. Math. Phys., 51:6 (2011), 919–941  crossref  isi
    2. Izmailov A.F., Pogosyan A.L., “Active-set Newton methods for mathematical programs with vanishing constraints”, Comput. Optim. Appl., 53:2 (2012), 425–452  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    3. Dorsch D., Shikhman V., Stein O., “Mathematical programs with vanishing constraints: critical point theory”, J. Glob. Optim., 52:3 (2012), 591–605  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    4. Hoheisel T., Kanzow Ch., Schwartz A., “Mathematical programs with vanishing constraints: a new regularization approach with strong convergence properties”, Optimization, 61:6 (2012), 619–636  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    5. Achtziger W., Hoheisel T., Kanzow Ch., “A Smoothing-Regularization Approach to Mathematical Programs with Vanishing Constraints”, Comput. Optim. Appl., 55:3 (2013), 733–767  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    6. Hu Q., Chen Yu., Zhu Zh., Zhang B., “Notes on Convergence Properties For a Smoothing-Regularization Approach To Mathematical Programs With Vanishing Constraints”, Abstract Appl. Anal., 2014, 715015  crossref  mathscinet  isi  scopus
    7. Mishra S.K., Singh V., Laha V., “On duality for mathematical programs with vanishing constraints”, Ann. Oper. Res., 243:1-2 (2016), 249–272  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    8. Hu Q., Wang J., Chen Yu., Zhu Zh., “On an
      $$l_1$$
      l 1 exact penalty result for mathematical programs with vanishing constraints”, Optim. Lett., 11:3 (2017), 641–653  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:226
    Полный текст:52
    Литература:25
    Первая стр.:8

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019