Журнал вычислительной математики и математической физики
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 2009, том 49, номер 11, страницы 2020–2040 (Mi zvmmf4787)  

Об одном методе поиска плавно меняющихся закономерностей в пучках временных рядов

Н. В. Филипенков

119991 Москва, ул. Вавилова, 40, ВЦ РАН

Аннотация: Предлагается новый подход к поиску закономерностей в пучках нестационарных $k$-значных временных рядов. Этот подход позволяет выявлять закономерности, которые подвергаются “плавным” структурным изменениям с течением времени. Для определения подобного рода изменений предлагается мера сходства закономерностей и описывается ее применение как веса на графе закономерностей. Найденные закономерности могут быть использованы как для прогнозирования следующих элементов пучка временных рядов, так и для анализа явления, описанного пучком, и для моделирования явления. Это делает возможным применение предложенного алгоритма в широком пласте задач прогнозирования временных рядов, а также в задачах изучения и описания процессов, которые могут быть представлены пучком временных рядов. Описаны способы непосредственного практического использования разработанных методов анализа и прогноза временных рядов, и рассматривается применение методов для краткосрочного прогнозирования модельных рядов и реального пучка временных рядов, составленного из курсов акций компаний, имеющих сходную область деятельности. Библ. 23. Фиг. 5. Табл. 8.

Ключевые слова: временные ряды, интеллектуальный анализ данных, мера сходства закономерностей, вычислительный алгоритм.

Полный текст: PDF файл (2521 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 2009, 49:11, 1930–1948

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.71
Поступила в редакцию: 18.11.2008
Исправленный вариант: 03.06.2009

Образец цитирования: Н. В. Филипенков, “Об одном методе поиска плавно меняющихся закономерностей в пучках временных рядов”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 49:11 (2009), 2020–2040; Comput. Math. Math. Phys., 49:11 (2009), 1930–1948

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Fil09}
\by Н.~В.~Филипенков
\paper Об одном методе поиска плавно меняющихся закономерностей в~пучках временных рядов
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 2009
\vol 49
\issue 11
\pages 2020--2040
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf4787}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 2009
\vol 49
\issue 11
\pages 1930--1948
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0965542509110104}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000272464100010}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-71549159771}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf4787
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v49/i11/p2020

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:349
    Полный текст:192
    Литература:32
    Первая стр.:8
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2022