RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 2009, том 49, номер 12, страницы 2167–2181 (Mi zvmmf4797)  

Эта публикация цитируется в 8 научных статьях (всего в 8 статьях)

О новом подходе к решению задач асимптотической стабилизации

А. А. Иванчиков, А. А. Корнев, А. В. Озерицкий

119992 Москва, Ленинские горы, МГУ, механ. -матем. ф-т

Аннотация: Предложен и обоснован численный алгоритм решения задачи асимптотической стабилизации по начальным данным к неподвижной точке гиперболического типа с требуемой скоростью. Задача стабилизации сводится к проектированию на сильно устойчивое многообразие разрешающего оператора исходного эволюционного процесса. Данный подход позволяет применять полученные результаты для широкого класса полудинамических систем, в том числе соответствующих уравнениям в частных производных. В качестве примера приводится численное решение задачи асимптотической стабилизации по краевым условиям неустойчивых траекторий двумерного уравнения Чафе–Инфанта в круговой области. Библ. 14. Фиг. 4. Табл. 3.

Ключевые слова: асимптотическая стабилизация, численный алгоритм, устойчивое многообразие.

Полный текст: PDF файл (1955 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 2009, 49:12, 2070–2084

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.634
Поступила в редакцию: 19.05.2009

Образец цитирования: А. А. Иванчиков, А. А. Корнев, А. В. Озерицкий, “О новом подходе к решению задач асимптотической стабилизации”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 49:12 (2009), 2167–2181; Comput. Math. Math. Phys., 49:12 (2009), 2070–2084

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{IvaKorOze09}
\by А.~А.~Иванчиков, А.~А.~Корнев, А.~В.~Озерицкий
\paper О~новом подходе к~решению задач асимптотической стабилизации
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 2009
\vol 49
\issue 12
\pages 2167--2181
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf4797}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 2009
\vol 49
\issue 12
\pages 2070--2084
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0965542509120070}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000272968700007}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-74549115284}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf4797
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v49/i12/p2167

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Kornev A.A., Ozeritskii A.V., “Nonlocal stabilization of trajectories of saddle type”, Russian J. Numer. Anal. Math. Modelling, 25:6 (2010), 545–561  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    2. А. А. Корнев, А. М. Степин, “Об асимптотически сжимающих отображениях”, Матем. заметки, 94:2 (2013), 218–224  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; A. A. Kornev, A. M. Stepin, “On Asymptotic Contractions”, Math. Notes, 94:2 (2013), 214–219  crossref  isi  elib
    3. Ведерникова Э.Ю., Корнев А.А., “Структура устойчивого многообразия полностью неявных схем”, Вычислительные методы и программирование: новые вычислительные технологии, 14:1 (2013), 44–49  mathnet  elib
    4. Kornev A.A., “Data Assimilation Problems and Stabilization With Respect To Unstable Manifolds”, Russ. J. Numer. Anal. Math. Model, 29:1 (2014), 47–55  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    5. Э. Ю. Ведерникова, А. А. Корнев, “К задаче о нагреве стержня”, Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех., 2014, № 6, 10–16  mathnet  mathscinet; E. Yu. Vedernikova, A. A. Kornev, “To the problem of rod heating”, Moscow University Mathematics Bulletin, 69:6 (2014), 237–241  crossref
    6. А. А. Корнев, “Моделирование процесса стабилизации по краевым условиям квазидвумерного течения четырехвихревой структуры”, Матем. моделирование, 29:11 (2017), 99–110  mathnet  elib; A. A. Kornev, “Modeling the stabilization process on the boundary conditions for the quasi-two-dimensional fluid with the four vortex structure”, Math. Models Comput. Simul., 10:3 (2018), 363–372  crossref
    7. Kornev A.A., “The Structure and Stabilization By Boundary Conditions of An Annular Flow of Kolmogorov Type”, Russ. J. Numer. Anal. Math. Model, 32:4 (2017), 245–251  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    8. К. А. Жуков, А. А. Корнев, А. В. Попов, “Об ускорении процесса выхода на стационар решений линеаризованной системы динамики вязкого газа. II”, Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех., 2018, № 3, 3–8  mathnet  mathscinet  zmath; K. A. Zhukov, A. A. Kornev, A. V. Popov, “Acceleration of the process of entering stationary mode for molutions of a linearized system of viscous gas dynamics. II”, Moscow University Mathematics Bulletin, 73:3 (2018), 85–89  crossref  isi
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:256
    Полный текст:76
    Литература:40
    Первая стр.:7
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020