RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 2009, том 49, номер 12, страницы 2182–2188 (Mi zvmmf4798)  

Эта публикация цитируется в 8 научных статьях (всего в 8 статьях)

Возмущенные солитонные решения уравнения sin-Гордона

С. П. Попов

119333 Москва, ул. Вавилова, 40, ВЦ РАН

Аннотация: Численно исследуются солитонные решения классического уравнения sin-Гордона. Показано, что их существенные возмущения приводят к возникновению новых форм решений, проявляющих при взаимодействии солитонные свойства. Исследования проведены для кинков и бризеров при решении задач с соответствующими начальными данными. Используемый численный метод сочетает метод Рунге–Кутты четвертого порядка и квазиспектральный метод Фурье. Библ. 2. Фиг. 6.

Ключевые слова: уравнение sin-Гордона, солитон, бризер, воблер, кинк, численный метод Рунге–Кутты, квазиспектральный метод Фурье.

Полный текст: PDF файл (1399 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 2009, 49:12, 2085–2091

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.634
Поступила в редакцию: 17.04.2009

Образец цитирования: С. П. Попов, “Возмущенные солитонные решения уравнения sin-Гордона”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 49:12 (2009), 2182–2188; Comput. Math. Math. Phys., 49:12 (2009), 2085–2091

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Pop09}
\by С.~П.~Попов
\paper Возмущенные солитонные решения уравнения sin-Гордона
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 2009
\vol 49
\issue 12
\pages 2182--2188
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf4798}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 2009
\vol 49
\issue 12
\pages 2085--2091
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0965542509120082}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000272968700008}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-74549142403}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf4798
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v49/i12/p2182

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Golbabai A., Arabshahi M.M., “On the behavior of high-order compact approximations in the one-dimensional sine-Gordon equation”, Phys Scripta, 83:1 (2011), 015015  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib  scopus
    2. Аэро Э.Л., Булыгин А.Н., Павлов Ю.В., “Новый подход к решению классического уравнения синус-гордона и его обобщений”, Дифференциальные уравнения, 47:10 (2011), 1428–1438  mathscinet  zmath  elib; Aero E.L., Bulygin A.N., Pavlov Yu.V., “New approach to the solution of the classical sine-Gordon equation and its generalizations”, Differ Equ, 47:10 (2011), 1442–1452  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    3. Ekomasov E.G., Murtazin R.R., Bogomazova O.B., Gumerov A.M., “One-Dimensional Dynamics of Domain Walls in Two-Layer Ferromagnet Structure with Different Parameters of Magnetic Anisotropy and Exchange”, J. Magn. Magn. Mater., 339 (2013), 133–137  crossref  adsnasa  isi  elib  scopus
    4. С. П. Попов, “Взаимодействия бризеров и кинковых пар двойного уравнения синус-Гордона”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 54:12 (2014), 1954–1964  mathnet  crossref  mathscinet  elib; S. P. Popov, “Interactions of breathers and kink pairs of the double sine-Gordon equation”, Comput. Math. Math. Phys., 54:12 (2014), 1876–1885  crossref  isi  elib
    5. С. П. Попов, “Численный анализ солитонных решений модифицированного уравнения Кортевега–де Вриза–синус-Гордона”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 55:3 (2015), 435–445  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; S. P. Popov, “Numerical analysis of soliton solutions of the modified Korteweg–de Vries–sine-Gordon equation”, Comput. Math. Math. Phys., 55:3 (2015), 437–446  crossref  isi  elib
    6. С. П. Попов, “Рассеяние солитонов модифицированного уравнения Кортевега–де Вриза–синус-Гордона на дислокациях”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 55:12 (2015), 2055–2066  mathnet  crossref  mathscinet  elib; S. P. Popov, “Scattering of solitons by dislocations in the modified Korteweg de Vries–sine-Gordon equation”, Comput. Math. Math. Phys., 55:12 (2015), 2014–2024  crossref  isi
    7. Е. Г. Екомасов, Р. К. Салимов, “Применение псевдоспектрального метода Фурье для нахождения локализованных сферических решений солитонного типа в $(3 + 1)$-мерных уравнениях Клейна–Гордона”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 56:9 (2016), 1628–1634  mathnet  crossref  elib; E. G. Ekomasov, R. K. Salimov, “Pseudo-spectral Fourier method as applied to finding localized spherical soliton solutions of $(3 + 1)$-dimensional Klein–Gordon equations”, Comput. Math. Math. Phys., 56:9 (2016), 1604–1610  crossref  isi
    8. С. П. Попов, “Неавтономные солитонные решения модифицированного уравнения Кортевега–де Вриза–синус-Гордона”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 56:11 (2016), 1960–1969  mathnet  crossref  elib; S. P. Popov, “Nonautonomous soliton solutions of the modified Korteweg–de Vries-sine-Gordon equation”, Comput. Math. Math. Phys., 56:11 (2016), 1929–1937  crossref  isi
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:511
    Полный текст:155
    Литература:38
    Первая стр.:33
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020