RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 2009, том 49, номер 12, страницы 2265–2280 (Mi zvmmf4805)  

Эта публикация цитируется в 4 научных статьях (всего в 4 статьях)

Схема “Кабаре” для численного решения задач аэроакустики: обобщение на линеаризированные уравнения Эйлера в одномерном случае

В. М. Головизнинa, С. А. Карабасовb, Т. К. Козубскаяa, Н. В. Максимовb

a 115191 Москва, ул. Б. Тульская, 52, Ин-т проблем безопасного развития атомной энергетики, РАН
b 125047 Москва, Миусская пл., 4а, ИММ, РАН

Аннотация: Предложено обобщение схемы “Кабаре” на одномерныe линеаризованныe уравнения Эйлера с использованием техники локальных инвариантов Римана. Приведены результаты сравнения нового метода на основе схемы “Кабаре” с рядом центральных конечно-разностных схем, широко использующихся в расчетах прикладных задач, связанных с генерацией и переносом звука (задач вычислительной аэроакустики). Представлены результаты расчетов для случая распространения акустической волны в однородном поле на сильно неоднородной расчетной сетке и рефракции звуковой волны при наличии контактного разрыва. Библ. 10. Фиг. 11. Табл. 4.

Ключевые слова: одномерные задачи аэроакустики, балансно-характеристический метод численного решения, численное решение уравнений Эйлера, разностная схема “Кабаре”.

Полный текст: PDF файл (1859 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 2009, 49:12, 2168–2182

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.634
Поступила в редакцию: 12.12.2008
Исправленный вариант: 22.04.2009

Образец цитирования: В. М. Головизнин, С. А. Карабасов, Т. К. Козубская, Н. В. Максимов, “Схема “Кабаре” для численного решения задач аэроакустики: обобщение на линеаризированные уравнения Эйлера в одномерном случае”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 49:12 (2009), 2265–2280; Comput. Math. Math. Phys., 49:12 (2009), 2168–2182

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{GolKarKoz09}
\by В.~М.~Головизнин, С.~А.~Карабасов, Т.~К.~Козубская, Н.~В.~Максимов
\paper Схема ``Кабаре'' для численного решения задач аэроакустики: обобщение на линеаризированные уравнения Эйлера в~одномерном случае
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 2009
\vol 49
\issue 12
\pages 2265--2280
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf4805}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 2009
\vol 49
\issue 12
\pages 2168--2182
\crossref{https://doi.org/10.1134/S096554250912015X}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000272968700015}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-74549137942}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf4805
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v49/i12/p2265

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Kulikov Yu.M. Son E.E., “Taylor-Green Vortex Simulation Using Cabaret Scheme in a Weakly Compressible Formulation”, Eur. Phys. J. E, 41:3 (2018), 41  crossref  zmath  isi  scopus
    2. Mazhukin V.I. Shapranov A.V. Bykovskaya E.N., “Comparative Analysis of the Quality of Two-and Three-Layer Difference Schemes of the Second Order”, Math. Montisnigri, 42 (2018), 31–51  isi
    3. Б. В. Рогов, “Дисперсионные и диссипативные свойства полностью дискретных бикомпактных схем четвертого порядка пространственной аппроксимации для уравнений гиперболического типа”, Препринты ИПМ им. М. В. Келдыша, 2018, 153, 30 с.  mathnet  crossref  elib; B. V. Rogov, “Dispersive and dissipative properties of the fully discrete bicompact schemes of the fourth order of spatial approximation for hyperbolic equations”, 2018, 000, 30 p.
    4. Rogov B.V., “Dispersive and Dissipative Properties of the Fully Discrete Bicompact Schemes of the Fourth Order of Spatial Approximation For Hyperbolic Equations”, Appl. Numer. Math., 139 (2019), 136–155  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:1065
    Полный текст:420
    Литература:56
    Первая стр.:37
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020