RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 2010, том 50, номер 2, страницы 249–254 (Mi zvmmf4824)  

О сингулярной нелинейной самосопряженной спектральной задаче для дифференциально-алгебраических систем уравнений

А. А. Абрамовa, В. И. Ульяноваa, Л. Ф. Юхноb

a 119333 Москва, ул. Вавилова, 40, ВЦ РАН
b 125047 Москва, Миусская пл., 4а, ИММ РАН

Аннотация: Изучается общая нелинейная самосопряженная спектральная задача для дифференциально-алгебраической системы уравнений, рассматриваемой на полупрямой. Граничные условия выбираются такими, чтобы решение этой системы было ограниченным на бесконечности. При некоторых предположениях исходная задача приводится к самосопряженной системе дифференциальных уравнений. Выясняются требования к граничным условиям, которые после соответствующих преобразований вместе с полученной системой дифференциальных уравнений образуют нелинейную самосопряженную спектральную задачу. В результате для исходной задачи при дополнительных предположениях о монотонной зависимости исходных данных от спектрального параметра предлагается метод вычисления количества собственных значений на заданном интервале изменения спектрального параметра. Библ. 10.

Ключевые слова: сингулярная дифференциально-алгебраическая система уравнений, нелинейная самосопряженная спектральная задача, собственное значение, численный метод решения спектральной задачи.

Полный текст: PDF файл (184 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 2010, 50:2, 238–243

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.624
Поступила в редакцию: 25.06.2009

Образец цитирования: А. А. Абрамов, В. И. Ульянова, Л. Ф. Юхно, “О сингулярной нелинейной самосопряженной спектральной задаче для дифференциально-алгебраических систем уравнений”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 50:2 (2010), 249–254; Comput. Math. Math. Phys., 50:2 (2010), 238–243

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{AbrUlyYuk10}
\by А.~А.~Абрамов, В.~И.~Ульянова, Л.~Ф.~Юхно
\paper О сингулярной нелинейной самосопряженной спектральной задаче для дифференциально-алгебраических систем уравнений
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 2010
\vol 50
\issue 2
\pages 249--254
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf4824}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2681150}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2010CMMPh..50..238A}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 2010
\vol 50
\issue 2
\pages 238--243
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0965542510020053}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000277336800005}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-77950487644}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf4824
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v50/i2/p249

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:215
    Полный текст:64
    Литература:34
    Первая стр.:5
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020