RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 2010, том 50, номер 2, страницы 255–267 (Mi zvmmf4825)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

Многомерная параметризация и численное решение систем нелинейных уравнений

Е. Б. Кузнецов

125993 Москва, Волоколамское шоссе, 4, МАИ

Аннотация: Изучается численное решение системы нелинейных алгебраических или трансцендентных уравнений, содержащих несколько параметров. Уточняется ранее полученное утверждение о том, что наилучшие (в рамках метода продолжения решения по параметру) параметры следует отыскивать в подпространстве, касательном к подпространству множества решений этой системы нелинейных уравнений. Такие параметры следует отсчитывать в направлениях, определяемых собственными векторами некоторого линейного самосопряженного преобразования. В этих направлениях квадратичная форма, соответствующая построенному преобразованию, принимает свои экстремальные значения. Рассматриваются задачи параметрического приближения кривых и поверхностей. Библ. 23.

Ключевые слова: система нелинейных уравнений с параметрами, наилучшие параметры, линейная вектор-функция, линейное самосопряженное преобразование, параметризация кривых, поверхностей.

Полный текст: PDF файл (233 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 2010, 50:2, 244–255

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.62
Поступила в редакцию: 16.02.2009
Исправленный вариант: 27.08.2009

Образец цитирования: Е. Б. Кузнецов, “Многомерная параметризация и численное решение систем нелинейных уравнений”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 50:2 (2010), 255–267; Comput. Math. Math. Phys., 50:2 (2010), 244–255

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Kuz10}
\by Е.~Б.~Кузнецов
\paper Многомерная параметризация и численное решение систем нелинейных уравнений
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 2010
\vol 50
\issue 2
\pages 255--267
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf4825}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2681151}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2010CMMPh..50..244K}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 2010
\vol 50
\issue 2
\pages 244--255
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0965542510020065}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000277336800006}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-77950512549}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf4825
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v50/i2/p255

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Е. Б. Кузнецов, “Продолжение решения в многопараметрических задачах приближения кривых и поверхностей”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 52:8 (2012), 1457–1471  mathnet  mathscinet  adsnasa  elib; E. B. Kuznetsov, “Continuation of solutions in multiparameter approximation of curves and surfaces”, Comput. Math. Math. Phys., 52:8 (2012), 1149–1162  crossref  isi  elib
    2. С. Д. Красников, Е. Б. Кузнецов, “Численное продолжение решения в особых точках коразмерности единица”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 55:11 (2015), 1835–1856  mathnet  crossref  mathscinet  elib; S. D. Krasnikov, E. B. Kuznetsov, “Numerical continuation of solution at singular points of codimension one”, Comput. Math. Math. Phys., 55:11 (2015), 1802–1822  crossref  isi  elib
    3. С. Д. Красников, Е. Б. Кузнецов, “Численное продолжение решения в особых точках высокой коразмерности для систем нелинейных алгебраических или трансцендентных уравнений”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 56:9 (2016), 1571–1585  mathnet  crossref  elib; S. D. Krasnikov, E. B. Kuznetsov, “Numerical continuation of solution at a singular point of high codimension for systems of nonlinear algebraic or transcendental equations”, Comput. Math. Math. Phys., 56:9 (2016), 1551–1564  crossref  isi
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:384
    Полный текст:125
    Литература:38
    Первая стр.:14
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020