RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 2010, том 50, номер 2, страницы 325–337 (Mi zvmmf4831)  

Эта публикация цитируется в 32 научных статьях (всего в 32 статьях)

Энергетические равенства и оценки для баротропных квазигазо- и квазигидродинамических систем уравнений

А. А. Злотникab

a 111250 Москва, ул. Красноказарменная, 14, МЭИ (ТУ), каф. матем. моделирования
b 129226 Москва, ул. В. Пика, 4, РГСУ, каф. прикл. матем.

Аннотация: Выводятся энергетические равенства для баротропных квазигазодинамической, модифицированной квазигазодинамической и квазигидродинамической систем уравнений. Устанавливаются глобальные энергетические оценки решений. Для второй из систем выводятся также необходимые и достаточные условия неравномерной и равномерной параболичности по Петровскому. Библ. 9.

Ключевые слова: газовая динамика, квазигазодинамическая система уравнений, энергетическое равенство, параболичность по Петровскому.

Полный текст: PDF файл (262 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 2010, 50:2, 310–321

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.634
Поступила в редакцию: 27.07.2009
Исправленный вариант: 14.08.2009

Образец цитирования: А. А. Злотник, “Энергетические равенства и оценки для баротропных квазигазо- и квазигидродинамических систем уравнений”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 50:2 (2010), 325–337; Comput. Math. Math. Phys., 50:2 (2010), 310–321

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Zlo10}
\by А.~А.~Злотник
\paper Энергетические равенства и оценки для баротропных квазигазо- и квазигидродинамических систем уравнений
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 2010
\vol 50
\issue 2
\pages 325--337
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf4831}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2681157}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2010CMMPh..50..310Z}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 2010
\vol 50
\issue 2
\pages 310--321
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0965542510020120}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000277336800012}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-77950477829}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf4831
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v50/i2/p325

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. А. Злотник, “О квазигазодинамической системе уравнений с общими уравнениями состояния и источником тепла”, Матем. моделирование, 22:7 (2010), 53–64  mathnet  mathscinet
    2. Злотник А.А., “Линеаризованная устойчивость равновесных решений квазигазодинамической системы уравнений”, Докл. РАН, 434:5 (2010), 599–603  mathscinet  zmath  elib; Zlotnik A.A., “Linearized stability of equilibrium solutions to the quasi-gasdynamic system of equations”, Dokl. Math., 82:2 (2010), 811–815  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    3. Злотник А.А., “Квазигазодинамическая система уравнений с общими уравнениями состояния”, Докл. РАН, 431:5 (2010), 605–609  mathscinet  zmath  elib; Zlotnik A.A., “Quasi-gasdynamic system of equations with general equations of state”, Dokl. Math., 81:2 (2010), 312–316  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    4. Шеретов Ю.В., “Об общих точных решениях уравнений Навье-Стокса, Эйлера и квазигидродинамических уравнений”, Вестн. Тверского гос. ун-та. Сер.: Прикладная математика, 2010, № 17, 41–58  elib
    5. О. В. Булатов, Т. Г. Елизарова, “Регуляризованные уравнения мелкой воды и эффективный метод численного моделирования течений в неглубоких водоемах”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 51:1 (2011), 170–184  mathnet  mathscinet; O. V. Bulatov, T. G. Elizarova, “Regularized shallow water equations and an efficient method for numerical simulation of shallow water flows”, Comput. Math. Math. Phys., 51:1 (2011), 160–173  crossref  isi
    6. Zlotnik A., Gavrilin V., “On quasi-gasdynamic system of equations with general equations of state and its application”, Math. Model. Anal., 16:4 (2011), 509–526  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    7. Elizarova T.G., Bulatov O.V., “Regularized shallow water equations and a new method of numerical simulation of the open channel flows”, Comput. & Fluids, 46:1 (2011), 206–211  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    8. Елизарова Т.Г., Злотник А.А., Никитина О.В., “Моделирование одномерных течений мелкой воды на основе регуляризованных уравнений”, Препринты ИПМ им. М.В. Келдыша, 2011, № 33, 1–36  elib
    9. Т. Г. Елизарова, А. А. Злотник, О. В. Никитина, “Моделирование одномерных течений мелкой воды на основе регуляризованных уравнений”, Препринты ИПМ им. М. В. Келдыша, 2011, 033, 36 с.  mathnet
    10. Злотник А.А., “Пространственная дискретизация одномерных квазигазодинамических систем уравнений и уравнения баланса энтропии и энергии”, Докл. РАН, 445:2 (2012), 127–131  zmath  elib; Zlotnik A.A., “Spatial discretization of one-dimensional quasi-gasdynamic systems of equations and the entropy and energy balance equations”, Dokl. Math., 86:1 (2012), 464–468  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    11. А. А. Злотник, “О построении квазигазодинамических систем уравнений и баротропной системы с потенциальной массовой силой”, Матем. моделирование, 24:4 (2012), 65–79  mathnet  mathscinet
    12. А. А. Злотник, “Пространственная дискретизация одномерной баротропной квазигазодинамической системы уравнений и уравнение энергетического баланса”, Матем. моделирование, 24:10 (2012), 51–64  mathnet  mathscinet
    13. Сухомозгий А.А., Шеретов Ю.В., “Единственность решения регуляризованных уравнений Сен-Венана в линейном приближении”, Вестн. Тверского гос. ун-та. Сер.: Прикладная математика, 2012, № 1, 5–18  elib
    14. Ducomet B. Zlotnik A., “On a Regularization of the Magnetic Gas Dynamics System of Equations”, Kinet. Relat. Mod., 6:3 (2013), 533–543  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    15. Т. Г. Елизарова, О. В. Булатов, “Численный алгоритм решения регуляризованных уравнений мелкой воды на неструктурированных сетках”, Препринты ИПМ им. М. В. Келдыша, 2014, 021, 27 с.  mathnet
    16. Elizarova T.G., Zlotnik A.A., Chetverushkin B.N., “On Quasi-Gasdynamic and Quasi-Hydrodynamic Equations For Binary Gas Mixtures”, Dokl. Math., 90:3 (2014), 719–723  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    17. В. А. Балашов, Е. Б. Савенков, “Феноменологический вывод квазигидродинамической системы уравнений с учетом объемной вязкости”, Препринты ИПМ им. М. В. Келдыша, 2015, 068, 25 с.  mathnet
    18. В. А. Балашов, Е. Б. Савенков, “Численное исследование квазигидродинамической системы уравнений для расчета течений при малых числах Маха”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 55:10 (2015), 1773–1782  mathnet  crossref  mathscinet  elib; V. A. Balashov, E. B. Savenkov, “Numerical study of a quasi-hydrodynamic system of equations for flow computation at small mach numbers”, Comput. Math. Math. Phys., 55:10 (2015), 1743–1751  crossref  isi  elib
    19. Ю. В. Шеретов, “Единственность классического решения линеаризованных квазигидродинамических уравнений в баротропном приближении”, Вестник ТвГУ. Серия: Прикладная математика, 2015, № 1, 137–148  mathnet
    20. А. А. Злотник, “О консервативных пространственных дискретизациях баротропной квазигазодинамической системы уравнений с потенциальной массовой силой”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 56:2 (2016), 301–317  mathnet  crossref  elib; A. A. Zlotnik, “On conservative spatial discretizations of the barotropic quasi-gasdynamic system of equations with a potential body force”, Comput. Math. Math. Phys., 56:2 (2016), 303–319  crossref  isi
    21. О. В. Булатов, Т. Г. Елизарова, “Регуляризованные уравнения мелкой воды для численного моделирования течений с подвижной береговой линией”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 56:4 (2016), 665–684  mathnet  crossref  mathscinet  elib; O. V. Bulatov, T. G. Elizarova, “Regularized shallow water equations for numerical simulation of flows with a moving shoreline”, Comput. Math. Math. Phys., 56:4 (2016), 661–679  crossref  isi
    22. В. А. Балашов, А. А. Злотник, Е. Б. Савенков, “Исследование баротропной квазигидродинамической модели двухфазной смеси с учетом поверхностных эффектов”, Препринты ИПМ им. М. В. Келдыша, 2016, 089, 25 с.  mathnet  crossref
    23. М. А. Истомина, Т. Г. Елизарова, “Квазигазодинамический алгоритм для полярной системы координат и пример численного моделирования неустойчивостей в аккреционном диске”, Препринты ИПМ им. М. В. Келдыша, 2016, 092, 25 с.  mathnet  crossref
    24. Zlotnik A. Gavrilin V., “On a Conservative Finite-Difference Method for 1D Shallow Water Flows Based on Regularized Equations”, Mathematical Problems in Meteorological Modelling, Mathematics in Industry, 24, ed. Batkai A. Csomos P. Farago I. Horanyi A. Szepszo G., Springer Int Publishing Ag, 2016, 3–18  crossref  mathscinet  zmath  isi
    25. Т. Г. Елизарова, А. А. Злотник, М. А. Истомина, “О двумерном численном КГД моделировании спирально-вихревых структур в аккреционных газовых дисках”, Препринты ИПМ им. М. В. Келдыша, 2017, 001, 30 с.  mathnet  crossref
    26. Т. Г. Елизарова, Д. С. Сабурин, “Применение регуляризованных уравнений мелкой воды к моделированию сейшевых колебаний уровня Азовского моря”, Матем. моделирование, 29:1 (2017), 45–62  mathnet  elib; T. G. Elizarova, D. S. Saburin, “Application of the regularized shallow water equations for numerical simulation of casavie fluctuations in the Azov sea”, Math. Models Comput. Simul., 9:4 (2017), 423–436  crossref
    27. Balashov V. Zlotnik A. Savenkov E., “Analysis of a Regularized Model For the Isothermal Two-Component Mixture With the Diffuse Interface”, Russ. J. Numer. Anal. Math. Model, 32:6 (2017), 347–358  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    28. Chetverushkin B.N. Zlotnik A.A., “On Some Properties of Multidimensional Hyperbolic Quasi-Gasdynamic Systems of Equations”, Russ. J. Math. Phys., 24:3 (2017), 299–309  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    29. Zlotnik A.A., Chetverushkin B.N., “Entropy Balance For the One-Dimensional Hyperbolic Quasi-Gasdynamic System of Equations”, Dokl. Math., 95:3 (2017), 276–281  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    30. Saburin D.S. Elizarova T.G., “Modelling the Azov Sea Circulation and Extreme Surges in 2013-2014 Using the Regularized Shallow Water Equations”, Russ. J. Numer. Anal. Math. Model, 33:3 (2018), 173–185  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    31. Zlotnik A., “On the Energy Dissipative Spatial Discretization of the Barotropic Quasi-Gasdynamic and Compressible Navier–Stokes Equations in Polar Coordinates”, Russ. J. Numer. Anal. Math. Model, 33:3 (2018), 199–210  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    32. Zlotnik A. Lomonosov T., “On Conditions For Weak Conservativeness of Regularized Explicit Finite-Difference Schemes For 1D Barotropic Gas Dynamics Equations”, Differential and Difference Equations With Applications, Springer Proceedings in Mathematics & Statistics, 230, ed. Pinelas S. Caraballo T. Kloeden P. Graef J., Springer, 2018, 635–647  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:333
    Полный текст:93
    Литература:32
    Первая стр.:3
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020