RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 2006, том 46, номер 4, страницы 615–623 (Mi zvmmf484)  

Эта публикация цитируется в 19 научных статьях (всего в 19 статьях)

Развитие асимптотического метода дифференциальных неравенств для исследования периодических контрастных структур в уравнениях реакция-диффузия

В. Т. Волков, H. Н. Нефёдов

119992 Москва, Ленинские горы, МГУ, физ. ф-т

Аннотация: Асимптотический метод дифференциальных неравенств развивается для нового класса периодических задач типа реакция-диффузия. Исследуется проблема существования и устойчивости по Ляпунову периодических решений с внутренними переходными слоями в случае сбалансированной нелинейности. Библ. 7.

Ключевые слова: сингулярные возмущения, реакция-диффузия, контрастные структуры, внутренние слои.

Полный текст: PDF файл (990 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 2006, 46:4, 585–593

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.633
Поступила в редакцию: 31.10.2005

Образец цитирования: В. Т. Волков, H. Н. Нефёдов, “Развитие асимптотического метода дифференциальных неравенств для исследования периодических контрастных структур в уравнениях реакция-диффузия”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 46:4 (2006), 615–623; Comput. Math. Math. Phys., 46:4 (2006), 585–593

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{VolNef06}
\by В.~Т.~Волков, H.~Н.~Нефёдов
\paper Развитие асимптотического метода дифференциальных неравенств для исследования периодических контрастных структур в~уравнениях реакция-диффузия
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 2006
\vol 46
\issue 4
\pages 615--623
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf484}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2260353}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:05200932}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 2006
\vol 46
\issue 4
\pages 585--593
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0965542506040075}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-33746078394}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf484
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v46/i4/p615

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Nefedov N.N., Recke L., Schneider K.R., “Asymptotic stability via the Krein-Rutman theorem for singularly perturbed parabolic periodic Dirichlet problems”, Regul. Chaotic Dyn., 15:2-3 (2010), 382–389  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib  scopus
    2. Н. Т. Левашова, Н. Н. Нефёдов, А. В. Ягремцев, “Контрастные структуры в уравнениях реакция–диффузия–адвекция в случае сбалансированной адвекции”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 53:3 (2013), 365–376  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; N. T. Levashova, N. N. Nefedov, A. V. Yagremtsev, “Contrast structures in the reaction-diffusion-advection equations in the case of balanced advection”, Comput. Math. Math. Phys., 53:3 (2013), 273–283  crossref  isi  elib
    3. Nefedov N.N., Recke L., Schneider K.R., “Existence and Asymptotic Stability of Periodic Solutions with an Interior Layer of Reaction-Advection-Diffusion Equations”, J. Math. Anal. Appl., 405:1 (2013), 90–103  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    4. Zhu Y.-F. Ren Y.-Sh. Dai Q.-Y., “Dynamic Simulation of Nonlinear Vibration on Large Horizontal Axis Turbine Blades Using a Finite Differential Method”, J. Vibroeng., 15:4 (2013), 1991–2002  isi  elib
    5. Butuzov V.F. Nefedov N.N. Recke L. Schneider K.R., “Periodic Solutions With a Boundary Layer of Reaction-Diffusion Equations With Singularly Perturbed Neumann Boundary Conditions”, Int. J. Bifurcation Chaos, 24:8 (2014), 1440019  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    6. Levashova N.T. Nikolaeva O.A. Pashkin A.D., “Simulation of the Temperature Distribution At the Water-Air Interface Using the Theory of Contrast Structures”, Mosc. Univ. Phys. Bull., 70:5 (2015), 341–345  crossref  mathscinet  isi  elib  scopus
    7. Nefedov N.N. Nikulin E.I., “Existence and Stability of Periodic Contrast Structures in the Reaction-Advection-Diffusion Problem”, Russ. J. Math. Phys., 22:2 (2015), 215–226  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    8. Н. Т. Левашова, А. А. Мельникова, С. В. Быцюра, “Применение метода дифференциальных неравенств для обоснования решения системы параболических уравнений в виде движущегося фронта”, Модел. и анализ информ. систем, 23:3 (2016), 317–325  mathnet  crossref  mathscinet  elib
    9. D. V. Lukyanenko, V. T. Volkov, N. N. Nefedov, L. Recke, K. Schneider, “Analytic-numerical approach to solving singularly perturbed parabolic equations with the use of dynamic adapted meshes”, Модел. и анализ информ. систем, 23:3 (2016), 334–341  mathnet  crossref  mathscinet  elib
    10. N. N. Nefedov, E. I. Nikulin, “Existence and stability of periodic solutions for reaction-diffusion equations in the two-dimensional case”, Модел. и анализ информ. систем, 23:3 (2016), 342–348  mathnet  crossref  mathscinet  elib
    11. Е. А. Антипов, В. Т. Волков, Н. Т. Левашова, Н. Н. Нефедов, “Решение вида движущегося фронта двумерной задачи реакция-диффузия”, Модел. и анализ информ. систем, 24:3 (2017), 259–279  mathnet  crossref  elib
    12. Lukyanenko D., Nefedov N., Nikulin E., Volkov V., “Use of Asymptotics For New Dynamic Adapted Mesh Construction For Periodic Solutions With An Interior Layer of Reaction-Diffusion-Advection Equations”, Numerical Analysis and Its Applications (NAA 2016), Lecture Notes in Computer Science, 10187, eds. Dimov I., Farago I., Vulkov L., Springer International Publishing Ag, 2017, 107–118  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    13. Kvas A.A., Levashova N.T., Salnik A.K., “Using Asymptotic Analysis For Developing a One-Dimensional Substance Transport Model in the Case of Spatial Heterogeneity”, Mosc. Univ. Phys. Bull., 72:6 (2017), 518–526  crossref  isi  scopus
    14. Nefedov N.N. Nikulin E.I., “Existence and Stability of Periodic Contrast Structures in the Reaction-Advection-Diffusion Problem in the Case of a Balanced Nonlinearity”, Differ. Equ., 53:4 (2017), 516–529  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    15. Orlov A.O. Levashova N.T. Nefedov N.N., “Solution of Contrast Structure Type For a Parabolic Reaction-Diffusion Problem in a Medium With Discontinuous Characteristics”, Differ. Equ., 54:5 (2018), 669–686  crossref  mathscinet  isi  scopus
    16. Н. Т. Левашова, Н. Н. Нефедов, А. В. Ягремцев, “Существование решения в виде движущегося фронта у задачи типа реакция–диффузия–адвекция в случае сбалансированной адвекции”, Изв. РАН. Сер. матем., 82:5 (2018), 131–152  mathnet  crossref  adsnasa  elib; N. T. Levashova, N. N. Nefedov, A. V. Yagremtsev, “Existence of a solution in the form of a moving front of a reaction-diffusion-advection problem in the case of balanced advection”, Izv. Math., 82:5 (2018), 984–1005  crossref  isi
    17. Е. А. Антипов, Н. Т. Левашова, Н. Н. Нефедов, “Асимптотическое приближение решения уравнения реакция-диффузия-адвекция с нелинейным адвективным слагаемым”, Модел. и анализ информ. систем, 25:1 (2018), 18–32  mathnet  crossref  elib
    18. С. В. Быцюра, Н. Т. Левашова, “Верхнее и нижнее решения для системы уравнений типа ФицХью–Нагумо”, Модел. и анализ информ. систем, 25:1 (2018), 33–53  mathnet  crossref  elib
    19. Nefedov N.N. Nikulin E.I. Recke L., “On the Existence and Asymptotic Stability of Periodic Contrast Structures in Quasilinear Reaction-Advection-Diffusion Equations”, Russ. J. Math. Phys., 26:1 (2019), 55–69  crossref  mathscinet  isi  scopus
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:286
    Полный текст:152
    Литература:34
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020