RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 2010, том 50, номер 3, страницы 449–457 (Mi zvmmf4842)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

Регуляризованные аддитивные операторно-разностные схемы

П. Н. Вабищевич

125047 Москва, Миусская пл., 4А, ИММ РАН

Аннотация: Рассматриваются вопросы построения аддитивных операторно-разностных схем (схем расщепления) для приближенного решения задачи Коши для эволюционного уравнения первого порядка. Безусловно устойчивые аддитивные схемы строятся на основе принципа регуляризации операторно-разностных схем Самарского. Схемы относятся к классу аддитивных схем полной аппроксимации при произвольном многокомпонентном расщеплении. Регуляризованные аддитивные операторно-разностные схемы для эволюционных задач строятся без предположения о перестановочности регуляризующего оператора и оператора задачи. Предложены регуляризованные аддитивные схемы с двукратным мультипликативным возмущением аддитивных слагаемых оператора задачи. Отмечаются возможности использования факторизованных схем многокомпонентного расщепления, которые можно применять при приближенном решении стационарных задач (схемы установления). Отмечены некоторые возможности обобщения предложенных регуляризованных аддитивных схем на другие задачи. Библ. 11.

Ключевые слова: эволюционное уравнение первого порядка, операторно-разностные схемы, устойчивость, аддитивные схемы, регуляризация разностных схем.

Полный текст: PDF файл (211 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 2010, 50:3, 428–436

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.63
Поступила в редакцию: 16.07.2009

Образец цитирования: П. Н. Вабищевич, “Регуляризованные аддитивные операторно-разностные схемы”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 50:3 (2010), 449–457; Comput. Math. Math. Phys., 50:3 (2010), 428–436

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Vab10}
\by П.~Н.~Вабищевич
\paper Регуляризованные аддитивные операторно-разностные схемы
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 2010
\vol 50
\issue 3
\pages 449--457
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf4842}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2681922}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2010CMMPh..50..428V}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 2010
\vol 50
\issue 3
\pages 428--436
\crossref{https://doi.org/10.1134/S096554251003005X}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000277337300005}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-77951831905}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf4842
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v50/i3/p449

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Vabishchevich P.N., “On a new class of additive (splitting) operator-difference schemes”, Math. Comp., 81:277 (2012), 267–276  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    2. М. Х. Шхануков-Лафишев, С. М. Архестова, М. Б. Тхамоков, “Векторные аддитивные схемы для некоторых классов уравнений гиперболического типа”, Владикавк. матем. журн., 15:1 (2013), 71–84  mathnet
    3. Vabishchevich P.N. Grigor'ev A.V., “Splitting Schemes for Pseudoparabolic Equations”, Differ. Equ., 49:7 (2013), 807–814  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:284
    Полный текст:101
    Литература:39
    Первая стр.:4
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020