RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 2010, том 50, номер 4, страницы 595–611 (Mi zvmmf4855)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Модификация методов типа минимальных итераций для решения систем линейных алгебраических уравнений

Л. Ф. Юхно

125047 Москва, Миусская пл., 4а, ИММ РАН

Аннотация: Предлагается и исследуется модификация некоторых численных методов решения систем линейных алгебраических уравнений типа метода минимальных итераций. Доказывается, что полученные модифицированные методы более устойчивы относительно накопления погрешностей арифметических операций, чем исходные, что делает их применимыми для решения плохо обусловленных задач. Приводятся результаты численных экспериментов, иллюстрирующие эффективность предложенных модификаций. Библ. 6.

Ключевые слова: система линейных алгебраических уравнений, численные методы, численная задача исключения, метод минимальных итераций, численная устойчивость.

Полный текст: PDF файл (266 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 2010, 50:4, 567–582

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.612
Поступила в редакцию: 30.11.2009

Образец цитирования: Л. Ф. Юхно, “Модификация методов типа минимальных итераций для решения систем линейных алгебраических уравнений”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 50:4 (2010), 595–611; Comput. Math. Math. Phys., 50:4 (2010), 567–582

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Yuk10}
\by Л.~Ф.~Юхно
\paper Модификация методов типа минимальных итераций для решения систем линейных алгебраических уравнений
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 2010
\vol 50
\issue 4
\pages 595--611
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf4855}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2761699}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2010CMMPh..50..567Y}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 2010
\vol 50
\issue 4
\pages 567--582
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0965542510040019}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000277337600001}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-77952195342}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf4855
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v50/i4/p595

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. А. Абрамов, Л. Ф. Юхно, “Об одном экономичном методе решения разностных систем для дифференциальных уравнений эллиптического типа”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 51:12 (2011), 2247–2252  mathnet  mathscinet; A. A. Abramov, L. F. Yukhno, “An efficient method for solving difference systems for elliptic differential equations”, Comput. Math. Math. Phys., 51:12 (2011), 2115–2120  crossref  isi
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:275
    Полный текст:92
    Литература:47
    Первая стр.:7
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020