Журнал вычислительной математики и математической физики
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 2010, том 50, номер 5, страницы 836–847 (Mi zvmmf4874)  

Задачи дискретной оптимизации с интервальными параметрами

В. А. Перепелица, Ф. Б. Тебуева

357100 Черкесск, Ставропольская, 36, Карачаево-Черкесская гос. технол. акад.

Аннотация: Рассмотрены задачи оптимизации на графах с интервальными параметрами, обоснованы соответствующие экспоненциальные и полиномиальные оценки их вычислительной сложности. Для выделенного подкласса полиномиально разрешимых задач предложены 2 алгоритма: нахождение оптимального решения и нахождение субоптимального решения. Установлены достаточные условия статистической эффективности алгоритма нахождения субоптимального решения. Библ. 23.

Ключевые слова: задачи дискретной оптимизации, задачи с интервальными параметрами, полиномиальная разрешимость задач, приближенные алгоритмы.

Полный текст: PDF файл (236 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 2010, 50:5, 795–804

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.626
Поступила в редакцию: 27.02.2007
Исправленный вариант: 04.12.2009

Образец цитирования: В. А. Перепелица, Ф. Б. Тебуева, “Задачи дискретной оптимизации с интервальными параметрами”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 50:5 (2010), 836–847; Comput. Math. Math. Phys., 50:5 (2010), 795–804

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{PerTeb10}
\by В.~А.~Перепелица, Ф.~Б.~Тебуева
\paper Задачи дискретной оптимизации с интервальными параметрами
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 2010
\vol 50
\issue 5
\pages 836--847
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf4874}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2010CMMPh..50..795P}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 2010
\vol 50
\issue 5
\pages 795--804
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0965542510050052}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000279192400005}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-77952796865}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf4874
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v50/i5/p836

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:350
    Полный текст:216
    Литература:40
    Первая стр.:4
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021