RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 2010, том 50, номер 5, страницы 860–875 (Mi zvmmf4876)  

Эта публикация цитируется в 13 научных статьях (всего в 13 статьях)

Конечномерные модели диффузионного хаоса

С. Д. Глызинa, А. Ю. Колесовa, Н. Х. Розовb

a 150000 Ярославль, ул. Советская, 14, ЯрГУ, матем. ф-т
b 119991 Москва, Ленинские горы, МГУ, механ.-матем. ф-т

Аннотация: Явление диффузионного хаоса, наблюдающееся в ряде параболических систем типа реакция-диффузия, заключается в следующем: при пропорциональном уменьшении коэффициентов диффузии и при фиксированных прочих параметрах в указанных системах возникает хаотический аттрактор, размерность которого неограниченно растет. В настоящей работе рассматриваются различные конечномерные модели диффузионного хаоса, представляющие собой как цепочки связанных обыкновенных дифференциальных уравнений, так и аналогичные цепочки дискретных отображений. Приводятся результаты численного анализа, свидетельствующие о наличии в указанных цепочках при подходящем выборе параметров хаотических аттракторов сколь угодно высоких размерностей. Библ. 23. Фиг. 10.

Ключевые слова: система типа реакция-диффузия, диффузионный хаос, аттрактор, ляпуновская размерность, цепочка связанных отображений.

Полный текст: PDF файл (329 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 2010, 50:5, 816–830

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.624.2
Поступила в редакцию: 10.12.2009

Образец цитирования: С. Д. Глызин, А. Ю. Колесов, Н. Х. Розов, “Конечномерные модели диффузионного хаоса”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 50:5 (2010), 860–875; Comput. Math. Math. Phys., 50:5 (2010), 816–830

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{GlyKolRoz10}
\by С.~Д.~Глызин, А.~Ю.~Колесов, Н.~Х.~Розов
\paper Конечномерные модели диффузионного хаоса
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 2010
\vol 50
\issue 5
\pages 860--875
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf4876}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2010CMMPh..50..816G}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=15108554}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 2010
\vol 50
\issue 5
\pages 816--830
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0965542510050076}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000279192400007}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=15328529}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-77952811611}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf4876
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v50/i5/p860

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. С. Д. Глызин, А. Ю. Колесов, Н. Х. Розов, “Релаксационные колебания и диффузионный хаос в реакции Белоусова”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 51:8 (2011), 1400–1418  mathnet  mathscinet; S. D. Glyzin, A. Yu. Kolesov, N. Kh. Rozov, “Relaxation oscillations and diffusion chaos in the Belousov reaction”, Comput. Math. Math. Phys., 51:8 (2011), 1307–1324  crossref  isi
    2. Д. С. Глызин, С. А. Кащенко, “Динамика комплексного пространственно-распределенного уравнения Хатчинсона”, Модел. и анализ информ. систем, 19:5 (2012), 35–39  mathnet
    3. С. Д. Глызин, “Размерностные характеристики диффузионного хаоса”, Модел. и анализ информ. систем, 20:1 (2013), 30–51  mathnet
    4. С. Д. Глызин, П. Л. Шокин, “Диффузионный хаос в задаче «реакция–диффузия» c гантелеобразной областью определения пространственной переменной”, Модел. и анализ информ. систем, 20:3 (2013), 43–57  mathnet
    5. С. А. Кащенко, В. Е. Фролов, “Асимптотика установившихся режимов конечно-разностных аппроксимаций логистического уравнения с запаздыванием и с малой диффузией”, Модел. и анализ информ. систем, 21:1 (2014), 94–114  mathnet
    6. С. В. Алешин, С. Д. Глызин, С. А. Кащенко, “Уравнение Колмогорова–Петровского–Пискунова с запаздыванием”, Модел. и анализ информ. систем, 22:2 (2015), 304–321  mathnet  mathscinet  elib
    7. С. В. Алешин, С. Д. Глызин, С. А. Кащенко, “Особенности динамики уравнения Колмогорова–Петровского–Пискунова с отклонением по пространственной переменной”, Модел. и анализ информ. систем, 22:5 (2015), 609–628  mathnet  crossref  mathscinet  elib
    8. А. В. Казарников, С. В. Ревина, “Возникновение автоколебаний в системе Рэлея с диффузией”, Вестн. ЮУрГУ. Сер. Матем. моделирование и программирование, 9:2 (2016), 16–28  mathnet  crossref  elib
    9. Е. А. Марушкина, “Устойчивые циклы и торы системы из трех и четырех диффузионно связанных осцилляторов”, Модел. и анализ информ. систем, 23:6 (2016), 850–859  mathnet  crossref  mathscinet  elib
    10. Aleshin S.V., Glyzin S.D., Kaschenko S.A., “Dynamic properties of the Fisher–Kolmogorov–Petrovskii–Piscounov equation with the deviation of the spatial variable”, Autom. Control Comp. Sci., 50:7 (2016), 603–616  crossref  isi  scopus
    11. Glyzin S.D., Shokin P.L., “Diffusion chaos in the reaction?diffusion boundary problem in the dumbbell domain”, Autom. Control Comp. Sci., 50:7 (2016), 625–635  crossref  isi  scopus
    12. Aleshin S.V., Glyzin S.D., Kaschenko S.A., International Conference on Computer Simulation in Physics and Beyond 2015, Journal of Physics Conference Series, 681, IOP Publishing Ltd, 2016  crossref  isi  scopus
    13. Aleshin S., Glyzin S., Kaschenko S., “Waves interaction in the Fisher?Kolmogorov equation with arguments deviation”, Lobachevskii J. Math., 38:1 (2017), 24–29  crossref  zmath  isi  scopus
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:322
    Полный текст:76
    Литература:30
    Первая стр.:10

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018