RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 2010, том 50, номер 6, страницы 1005–1016 (Mi zvmmf4886)  

Эта публикация цитируется в 13 научных статьях (всего в 13 статьях)

Алгоритмы точного и приближенного статистического моделирования пуассоновских ансамблей

Т. А. Аверина, Г. А. Михайлов

630090 Новосибирск, пр-т Акад. Лаврентьева, 6, ИВММГ СО РАН

Аннотация: Предложены алгоритмы точного и приближенного статистического моделирования неоднородных пуассоновских ансамблей, и исследована их сравнительная трудоемкость. В связи с этим построена новая модификация алгоритма “максимального сечения”, в которой последовательность "исключений" определяется одним значением стандартного случайного числа. Библ. 12.

Ключевые слова: статистическое моделирование, неоднородный пуассоновский ансамбль, метод исключения, метод суперпозиции, оценка трудоемкости.

Полный текст: PDF файл (285 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 2010, 50:6, 951–962

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.676
Поступила в редакцию: 17.12.2009

Образец цитирования: Т. А. Аверина, Г. А. Михайлов, “Алгоритмы точного и приближенного статистического моделирования пуассоновских ансамблей”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 50:6 (2010), 1005–1016; Comput. Math. Math. Phys., 50:6 (2010), 951–962

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{AveMik10}
\by Т.~А.~Аверина, Г.~А.~Михайлов
\paper Алгоритмы точного и приближенного статистического моделирования пуассоновских ансамблей
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 2010
\vol 50
\issue 6
\pages 1005--1016
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf4886}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2744669}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2010CMMPh..50..951A}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 2010
\vol 50
\issue 6
\pages 951--962
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0965542510060035}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000279192900003}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-77954073810}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf4886
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v50/i6/p1005

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Михайлов Г.А., Рогазинский С.В., “Модифицированный метод «мажорантной частоты» для численного моделирования обобщенного экспоненциального распределения”, Докл. РАН, 444:1 (2012), 28–30  mathscinet  zmath  elib; Mikhailov G.A., Rogazinskii S.V., “The modified majorant frequency method for numerical simulation of the generalized exponential distribution”, Dokl. Math., 85:3 (2012), 325–327  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    2. Антюфеев В.С., “К обоснованию модификации метода максимального сечения”, Вычислительные технологии, 17:2 (2012), 13–19  mathscinet  elib
    3. Kargapolova N.A., Ogorodnikov V.A., “Inhomogeneous Markov chains with periodic matrices of transition probabilities and their application to simulation of meteorological processes”, Russ. J. Numer. Anal. Math. Model., 27:3 (2012), 213–228  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    4. Mikhailov G.A. Rogazinskii S.V., “Probabilistic model of many-particle evolution and estimation of solutions to a nonlinear kinetic equation”, Russ. J. Numer. Anal. Math. Model., 27:3 (2012), 229–242  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    5. Т. А. Аверина, “Модифицированный алгоритм статистического моделирования систем со случайной структурой с распределенными переходами”, Сиб. журн. вычисл. матем., 16:2 (2013), 97–105  mathnet  mathscinet; T. A. Averina, “A modified algorithm for statistical simulation of multistructural systems with distributed change of structure”, Num. Anal. Appl., 6:2 (2013), 91–97  crossref  elib
    6. Аверина Т.А., Рыбаков К.А., “Новые методы анализа воздействия пуассоновских дельта-импульсов в задачах радиотехники”, Журнал радиоэлектроники, 2013, № 1, 15, 20 с.  elib
    7. Г. А. Михайлов, “Замечания о практически эффективных алгоритмах численного статистического моделирования”, Сиб. журн. вычисл. матем., 17:2 (2014), 177–190  mathnet  mathscinet; G. A. Mikhailov, “About efficient algorithms of numerically-statistical simulation”, Num. Anal. Appl., 7:2 (2014), 147–158  crossref
    8. Ambos A.Yu., Mikhailov G.A., “New Algorithms of Numerical-Statistical Modelling of Radiative Transfer Through Stochastic Mediums and Radiation Models Homogenization”, Russ. J. Numer. Anal. Math. Model, 29:6 (2014), 331–339  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    9. Г. З. Лотова, Г. А. Михайлов, “Исследование и улучшение смещенных оценок метода Монте-Карло”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 55:1 (2015), 10–21  mathnet  crossref  mathscinet  elib; G. Z. Lotova, G. A. Mikhailov, “Investigation and improvement of biased Monte-Carlo estimates”, Comput. Math. Math. Phys., 55:1 (2015), 8–18  crossref  isi  elib
    10. А. Ю. Амбос, “Вычислительные модели мозаичных однородных изотропных случайных полей и задачи переноса излучения”, Сиб. журн. вычисл. матем., 19:1 (2016), 19–32  mathnet  crossref  mathscinet  elib; A. Yu. Ambos, “Numerical models of mosaic homogeneous isotropic random fields and problems of radiative transfer”, Num. Anal. Appl., 9:1 (2016), 12–23  crossref  isi  elib
    11. Т. А. Аверина, “Использование модификаций метода максимального сечения для моделирования систем со случайной структурой с распределенными переходами”, Сиб. журн. вычисл. матем., 19:3 (2016), 235–247  mathnet  crossref  mathscinet  elib; T. A. Averina, “Using a randomized method of a maximum cross-section for simulating random structure systems with distributed transitions”, Num. Anal. Appl., 9:3 (2016), 179–190  crossref  isi  elib
    12. Ogorodnikov V.A., Sereseva O.V., Kargapolova N.A., “Stochastic models of piecewise-constant and piecewise-linear non-Gaussian processes based on Poisson flows”, Russ. J. Numer. Anal. Math. Model, 31:3 (2016), 179–185  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    13. Т. А. Аверина, К. А. Рыбаков, “Приближенное решение задачи прогнозирования для стохастических систем диффузионно-скачкообразного типа”, Сиб. журн. вычисл. матем., 20:1 (2017), 1–13  mathnet  crossref  mathscinet  elib; T. A. Averina, K. A. Rybakov, “An approximate solution of the prediction problem for stochastic jump-diffusion systems”, Num. Anal. Appl., 10:1 (2017), 1–10  crossref  isi
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:281
    Полный текст:91
    Литература:30
    Первая стр.:12

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019