Журнал вычислительной математики и математической физики
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 2006, том 46, номер 4, страницы 700–714 (Mi zvmmf489)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

Численное моделирование критических зависимостей для симметричных двухслойных джозефсоновских контактов

П. X. Атанасоваa, Т. Л. Бояджиевa, С. Н. Димоваb

a 141980 Дубна, ОИЯИ, Россия
b Софийский ун-т "Св. Кл. Охридский", София 1164, Болгария

Аннотация: Проведено моделирование парциальных критических зависимостей вида ток-магнитное поле в двухслойном симметричном джозефсоновском контакте. Численный эксперимент показывает, что при ненулевом коэффициенте взаимодействия между слоями контакта на критических кривых могут иметь место скачки критических токов, соответствующих различным распределениям магнитных потоков в слоях. Это позволяет интерпретировать математически особенности некоторых недавних экспериментальных результатов для двухслойных контактов как результат наличия точек разрыва непрерывности парциальных критических кривых. Библ. 30. Фиг. 15.

Ключевые слова: двухслойные джозефсоновские контакты, система уравнений синус-Гордон, задача Штурма–Лиувилля, парциальная устойчивость и бифуркации статических решений, нелинейные спектральные задачи, критические кривые, непрерывный аналог метода Ньютона, метод конечных элементов.

Полный текст: PDF файл (2154 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 2006, 46:4, 666–679

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.634

Образец цитирования: П. X. Атанасова, Т. Л. Бояджиев, С. Н. Димова, “Численное моделирование критических зависимостей для симметричных двухслойных джозефсоновских контактов”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 46:4 (2006), 700–714; Comput. Math. Math. Phys., 46:4 (2006), 666–679

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{AtaBoyDim06}
\by П.~X.~Атанасова, Т.~Л.~Бояджиев, С.~Н.~Димова
\paper Численное моделирование критических зависимостей для симметричных двухслойных джозефсоновских контактов
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 2006
\vol 46
\issue 4
\pages 700--714
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf489}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2260358}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:05200937}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 2006
\vol 46
\issue 4
\pages 666--679
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0965542506040129}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-33746218907}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf489
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v46/i4/p700

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Puzynin I.V., Boyadzhiev T.L., Vinitskii S.I., Zemlyanaya E.V., Puzynina T.P., Chuluunbaatar O., “Methods of computational physics for investigation of models of complex physical systems”, Physics of Particles and Nuclei, 38:1 (2007), 70–116  crossref  adsnasa  isi  scopus
    2. Christov I., Dimova S., Boyadjiev T., “Stability and Bifurcation of the Magnetic Flux Bound States in Stacked Josephson Junctions”, Numerical Analysis and its Applications - 4th International Conference, NAA 2008, Lecture Notes in Computer Science, 5434, 2009, 224–232  crossref  mathscinet  zmath  isi
    3. Atanasova P.Kh. Zemlyanaya E.V., “Numerical Investigation of Bifurcations in Long Josephson Junctions With Second Harmonic in the Current-Phase Relation”, C. R. Acad. Bulg. Sci., 68:12 (2015), 1483–1490  mathscinet  zmath  isi
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:188
    Полный текст:86
    Литература:21
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021