RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 2010, том 50, номер 7, страницы 1179–1199 (Mi zvmmf4900)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

О вычислении спектра направленно-возмущенных операторов

Е. М. Малеко

455000 Магнитогорск, пр-т Ленина, 38, МГТУ

Аннотация: Введен класс операторов, обладающих специфическими спектральными свойствами, а именно: можно возмутить достаточно простой, действующий в сепарабельном гильбертовом пространстве оператор таким образом, что наперед заданная из области определения этого оператора функция будет собственной функцией возмущенного оператора. Показано, что данный факт может оказаться полезным при построении операторов в математической физике. Приводятся конкретные примеры. Библ. 4.

Ключевые слова: направленно-возмущенные операторы, вычисление спектра оператора, операторы Эрмита, Якоби, Лежандра, Лагерра.

Полный текст: PDF файл (349 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 2010, 50:7, 1120–1140

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.642.8
Поступила в редакцию: 25.08.2009
Исправленный вариант: 14.01.2010

Образец цитирования: Е. М. Малеко, “О вычислении спектра направленно-возмущенных операторов”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 50:7 (2010), 1179–1199; Comput. Math. Math. Phys., 50:7 (2010), 1120–1140

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Mal10}
\by Е.~М.~Малеко
\paper О вычислении спектра направленно-возмущенных операторов
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 2010
\vol 50
\issue 7
\pages 1179--1199
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf4900}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2760443}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2010CMMPh..50.1120M}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 2010
\vol 50
\issue 7
\pages 1120--1140
\crossref{https://doi.org/10.1134/S096554251007002X}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000281039500002}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-77955017808}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf4900
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v50/i7/p1179

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. М. К. Керимов, “Приближенное вычисление собственных значений и собственных функций дифференциальных операторов типа Штурма–Лиувилля методами теории регуляризованных следов”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 52:3 (2012), 409–446  mathnet  zmath  adsnasa  elib; M. K. Kerimov, “Approximate computation of eigenvalues and eigenfunctions of Sturm–Liouville differential operators by applying the theory of regularized traces”, Comput. Math. Math. Phys., 52:3 (2012), 351–386  crossref  isi  elib
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:185
    Полный текст:52
    Литература:52
    Первая стр.:9
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019