Журнал вычислительной математики и математической физики
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 2006, том 46, номер 4, страницы 727–754 (Mi zvmmf491)  

Разностная схема для двухмасштабных усредненных уравнений одномерного движения термовязкоупругого тела типа Фойхта

А. А. Амосов, А. Е. Вестфальский

111250 Москва, ул. Красноказарменная, 14, МЭИ(ТУ), каф. матем. моделирования

Аннотация: Двухмасштабные усредненные уравнения Бахвалова–Эглит используются для описания движения слоистых периодических сжимаемых сред с быстроосциллирующими данными. Предложена и исследована новая разностная схема для системы таких уравнений в случае среды – термовязкоупругого тела типа Фойхта. При негладких данных выведены априорные оценки решений. Установлены существование и единственность разностных решений. Получена теорема о сходимости подпоследовательности разностных решений к обобщенному решению рассматриваемой задачи. Одновременно получена новая теорема о существовании глобальных обобщенных решений.

Ключевые слова: разностная схема, двухмасштабные усредненные уравнения, термовязкоупругое тело типа Фойхта, глобальное обобщенное решение.

Полный текст: PDF файл (2846 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 2006, 46:4, 691–718

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.934
Поступила в редакцию: 11.11.2005

Образец цитирования: А. А. Амосов, А. Е. Вестфальский, “Разностная схема для двухмасштабных усредненных уравнений одномерного движения термовязкоупругого тела типа Фойхта”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 46:4 (2006), 727–754; Comput. Math. Math. Phys., 46:4 (2006), 691–718

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{AmoVes06}
\by А.~А.~Амосов, А.~Е.~Вестфальский
\paper Разностная схема для двухмасштабных усредненных уравнений одномерного движения термовязкоупругого тела типа Фойхта
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 2006
\vol 46
\issue 4
\pages 727--754
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf491}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2260360}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:05200939}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 2006
\vol 46
\issue 4
\pages 691--718
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0965542506040142}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-33746062772}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf491
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v46/i4/p727

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:234
    Полный текст:112
    Литература:34
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021