RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 2010, том 50, номер 8, страницы 1438–1461 (Mi zvmmf4922)  

Эта публикация цитируется в 4 научных статьях (всего в 4 статьях)

Численный метод решения уравнений диффузионного типа на основе использования многосеточного метода

М. Е. Ладонкина, О. Ю. Милюкова, В. Ф. Тишкин

125047 Москва, Миусская пл., 4а, ИММ РАН

Аннотация: Предлагается новый численный метод решения уравнений параболического типа на основе многосеточного метода. Для двумерной модельной начально-краевой задачи для уравнения теплопроводности получены теоретические оценки точности предложенного метода. Расчеты модельных задач, в том числе с разрывными коэффициентами, показали хорошую точность метода. Использование предложенного метода для решения начально-краевых задач для диффузионных уравнений позволяет существенно уменьшить объем вычислений по сравнению с их решением по неявной схеме на подробной сетке и по явной схеме на подробной сетке, в которой временнóй шаг мал. Предложен способ распараллеливания алгоритма созданного метода. Библ. 16. Фиг. 2. Табл. 12.

Ключевые слова: уравнения параболического типа, многосеточные методы, точность численного метода, параллельные вычисления.

Полный текст: PDF файл (368 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 2010, 50:8, 1367–1390

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.633
Поступила в редакцию: 30.11.2009

Образец цитирования: М. Е. Ладонкина, О. Ю. Милюкова, В. Ф. Тишкин, “Численный метод решения уравнений диффузионного типа на основе использования многосеточного метода”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 50:8 (2010), 1438–1461; Comput. Math. Math. Phys., 50:8 (2010), 1367–1390

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{LadMilTis10}
\by М.~Е.~Ладонкина, О.~Ю.~Милюкова, В.~Ф.~Тишкин
\paper Численный метод решения уравнений диффузионного типа на основе использования многосеточного метода
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 2010
\vol 50
\issue 8
\pages 1438--1461
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf4922}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2761744}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2010CMMPh..50.1367L}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 2010
\vol 50
\issue 8
\pages 1367--1390
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0965542510080087}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000281039700008}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-77955778218}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf4922
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v50/i8/p1438

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. О. Ю. Милюкова, В. Ф. Тишкин, “Численный метод решения уравнения теплопроводности на треугольных сетках на основе многосеточного метода”, Препринты ИПМ им. М. В. Келдыша, 2011, 029, 16 с.  mathnet
    2. О. Ю. Милюкова, В. Ф. Тишкин, “Численный метод решения уравнения теплопроводности с разрывным коэффициентом на основе многосеточного метода”, Препринты ИПМ им. М. В. Келдыша, 2013, 064, 19 с.  mathnet
    3. А. И. Сухинов, А. Е. Чистяков, А. В. Шишеня, “Оценка погрешности решения уравнения диффузии на основе схем с весами”, Матем. моделирование, 25:11 (2013), 53–64  mathnet  mathscinet; A. I. Sukhinov, A. E. Chistyakov, A. V. Shishenya, “Error estimation for the diffusion equation solution based on the schemes with weights”, Math. Models Comput. Simul., 6:3 (2014), 324–331  crossref
    4. О. Ю. Милюкова, В. Ф. Тишкин, “Многосеточный метод для уравнения теплопроводности с разрывным коэффициентом со специальным выбором сеток”, Матем. моделирование, 27:9 (2015), 17–32  mathnet  mathscinet  elib; O. Yu. Milyukova, V. F. Tishkin, “A multigrid method for the heat equation with discontinuous coefficients with the special choice of grids”, Math. Models Comput. Simul., 8:2 (2016), 118–128  crossref
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:449
    Полный текст:120
    Литература:36
    Первая стр.:20
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020