Журнал вычислительной математики и математической физики
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 2010, том 50, номер 11, страницы 1883–1892 (Mi zvmmf4957)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Конечномерные линейные аппроксимации решений нерегулярных нелинейных уравнений общего вида и уравнений с квадратичными операторами

М. Ю. Кокурин

424001 Йошкар-Ола, пл. Ленина, 1, МарГУ

Аннотация: Предлагается и исследуется общая схема улучшения приближения к решению нерегулярного нелинейного операторного уравнения в гильбертовом пространстве при наличии погрешностей. Изучается также ее модификация, ориентированная на уравнения с квадратичными операторами. Используется техника универсальных линейных аппроксимаций нерегулярных уравнений в комбинации с операцией проектирования на конечномерные подпространства специального вида. Показано, что в применении к конечномерным квадратичным задачам соответствующая схема доставляет информацию о глобальных геометрических свойствах пересечений квадрик. Библ. 7.

Ключевые слова: нерегулярное нелинейное уравнение, гильбертово пространство, метод Гаусса–Ньютона, регуляризация, аппроксимация, квадрика.

Полный текст: PDF файл (258 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 2010, 50:11, 1783–1792

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.642.8
Поступила в редакцию: 26.04.2010

Образец цитирования: М. Ю. Кокурин, “Конечномерные линейные аппроксимации решений нерегулярных нелинейных уравнений общего вида и уравнений с квадратичными операторами”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 50:11 (2010), 1883–1892; Comput. Math. Math. Phys., 50:11 (2010), 1783–1792

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Kok10}
\by М.~Ю.~Кокурин
\paper Конечномерные линейные аппроксимации решений нерегулярных нелинейных уравнений общего вида и уравнений с квадратичными операторами
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 2010
\vol 50
\issue 11
\pages 1883--1892
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf4957}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2010CMMPh..50.1783K}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 2010
\vol 50
\issue 11
\pages 1783--1792
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0965542510110023}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000284649800002}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-78649792376}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf4957
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v50/i11/p1883

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Bakushinsky A.B. Smirnova A. Liu H., “A posteriori error analysis for unstable models”, J. Inverse Ill-Posed Probl., 20:4 (2012), 411–428  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:180
    Полный текст:62
    Литература:46
    Первая стр.:6
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021