RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 2010, том 50, номер 11, страницы 1919–1925 (Mi zvmmf4960)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Факторизованные SM-устойчивые двухслойные схемы

П. Н. Вабищевич

125047 Москва, Миусская пл., 4А, ИМ Моделирования РАН

Аннотация: Анализ разностных схем повышенного порядка аппроксимации по времени при приближенном решении краевой задачи для параболического уравнения второго порядка позволил сформулировать дополнительные требования к безусловно устойчивым разностным схемам. Эти требования связаны с наследованием основных свойств дифференциальной задачи и ведут к понятию SM-устойчивой разностной схемы. Ранее выделены SM-устойчивые разностные схемы на основе различных аппроксимаций Паде. Отдельного внимания заслуживают проблемы вычислительной реализации таких схем повышенного порядка аппроксимации, которые связаны с необходимостью обращения на новом временнoм слое некоторого матричного полинома. В данной работе построены факторизованные SM-устойчивые разностные схемы, которые можно интерпретировать как некоторые диагонально-краевые методы Рунге–Кутты. Библ. 9. Фиг. 3.

Ключевые слова: задача Коши, эволюционное уравнение первого порядка, операторно-разностные схемы, устойчивость.

Полный текст: PDF файл (188 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 2010, 50:11, 1818–1824

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.63
Поступила в редакцию: 29.12.2009
Исправленный вариант: 13.01.2010

Образец цитирования: П. Н. Вабищевич, “Факторизованные SM-устойчивые двухслойные схемы”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 50:11 (2010), 1919–1925; Comput. Math. Math. Phys., 50:11 (2010), 1818–1824

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Vab10}
\by П.~Н.~Вабищевич
\paper Факторизованные SM-устойчивые двухслойные схемы
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 2010
\vol 50
\issue 11
\pages 1919--1925
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf4960}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2010CMMPh..50.1818V}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 2010
\vol 50
\issue 11
\pages 1818--1824
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0965542510110059}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000284649800005}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-78649793686}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf4960
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v50/i11/p1919

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. М. А. Султанов, “Оценки устойчивости решений трехслойной разностной схемы с двумя весами для некорректных задач Коши”, Сиб. электрон. матем. изв., 12 (2015), 28–44  mathnet  crossref
    2. Vabishchevich P.N., “Factorized Schemes of Second-Order Accuracy for Numerically Solving Unsteady Problems”, Comput. Methods Appl. Math., 17:2 (2017), 323–335  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:234
    Полный текст:74
    Литература:44
    Первая стр.:6
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020