RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 2010, том 50, номер 12, страницы 2144–2154 (Mi zvmmf4979)  

Эта публикация цитируется в 5 научных статьях (всего в 5 статьях)

Аддитивные схемы для некоторых дифференциально-операторных уравнений

П. Н. Вабищевич

125047 Москва, Миусская пл., 4, ИПМ им. М.В. Келдыша РАН

Аннотация: Строятся безусловно устойчивые разностные схемы при аппроксимации по времени для дифференциально-операторных систем первого порядка с сопряженными операторами. Отмеченными особенностями обладают многие прикладные проблемы, в частности нестационарные задачи для системы уравнений Стокса (Навье–Стокса). Получены условия устойчивости в соответствующих гильбертовых пространствах двухслойных операторно-разностных схем с весами. Предложены аддитивные схемы (схемы расщепления), которые связаны с решением простейших задач на каждом шаге по времени. Полученные результаты применены для построения схем расщепления по пространственным переменным для нестационарных уравнений Навье–Стокса несжимаемой жидкости. Возможности аддитивных схем проиллюстрированы на модельной двумерной задаче. Библ. 15.

Ключевые слова: эволюционные задачи, операторно-разностные схемы, устойчивость, уравнения Навье–Стокса для несжимаемой жидкости.

Полный текст: PDF файл (230 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 2010, 50:12, 2033–2043

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.642.8
Поступила в редакцию: 14.05.2010

Образец цитирования: П. Н. Вабищевич, “Аддитивные схемы для некоторых дифференциально-операторных уравнений”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 50:12 (2010), 2144–2154; Comput. Math. Math. Phys., 50:12 (2010), 2033–2043

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Vab10}
\by П.~Н.~Вабищевич
\paper Аддитивные схемы для некоторых дифференциально-операторных уравнений
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 2010
\vol 50
\issue 12
\pages 2144--2154
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf4979}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2010CMMPh..50.2033V}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 2010
\vol 50
\issue 12
\pages 2033--2043
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0965542510120067}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-78650613434}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf4979
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v50/i12/p2144

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Vabishchevich P.N., “Domain decomposition schemes for the Stokes equation”, Publ. Inst. Math. (Beograd) (N.S.), 91:105 (2012), 155–162  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    2. Quanyong Zhu, Quanxiang Wang, Zhiyue Zhang, “The fractional step domain decomposition method for numerical solution of a class of viscous wave equations”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 53:7 (2013), 1192–1192  mathnet  crossref  elib; Comput. Math. Math. Phys., 53:7 (2013), 1013–1025  crossref  isi  elib
    3. В. Г. Приймак, “Приближенная факторизация дискретных уравнений Навье–Стокса в декартовых и цилиндрических координатах”, Матем. моделирование, 25:12 (2013), 110–136  mathnet  mathscinet; V. G. Priymak, “Approximate factorization of the discrete Navier–Stokes equations in Cartesian and cylindrical coordinates”, Math. Models Comput. Simul., 6:4 (2014), 378–396  crossref
    4. Clavero C. Gracia J.L., “Uniformly Convergent Additive Finite Difference Schemes For Singularly Perturbed Parabolic Reaction-Diffusion Systems”, Comput. Math. Appl., 67:3 (2014), 655–670  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    5. В. М. Ковеня, А. С. Кудряшов, “Метод факторизации для численного решения уравнений Навье–Стокса вязкой несжимаемой жидкости”, Сиб. журн. индустр. матем., 19:2 (2016), 61–73  mathnet  crossref  mathscinet  elib; V. M. Kovenya, A. S. Kudryashov, “A factorization method for numerical solution of the Navier–Stokes equations of a incompressible viscous fluid”, J. Appl. Industr. Math., 10:2 (2016), 232–242  crossref
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:291
    Полный текст:90
    Литература:49
    Первая стр.:9
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020