Журнал вычислительной математики и математической физики
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 2006, том 46, номер 3, страницы 433–444 (Mi zvmmf500)  

Эта публикация цитируется в 12 научных статьях (всего в 12 статьях)

Об устойчивости и области притяжения негладкого в пределе стационарного решения сингулярно возмущенного параболического уравнения

В. Ф. Бутузов

119992 Москва, Ленинские горы, МГУ, физ. ф-т

Аннотация: Рассматривается стационарное решение сингулярно возмущенного параболического уравнения $-u_t+\varepsilon^2u_{xx}-f(u,x)=0$ с краевыми условиями II рода, пределом которого при $\varepsilon\to0$ является негладкое решение вырожденного уравнения $f(u,x)=0$, составленное из двух пересекающихся корней этого уравнения. Доказано, что стационарное решение является асимптотически устойчивым, и найдена его глобальная область притяжения. Библ. 6.

Ключевые слова: сингулярно возмущенные параболические уравнения, краевая задача, асимптотический метод решения, устойчивость решения.

Полный текст: PDF файл (1303 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 2006, 46:3, 413–424

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.633
Поступила в редакцию: 17.03.2005

Образец цитирования: В. Ф. Бутузов, “Об устойчивости и области притяжения негладкого в пределе стационарного решения сингулярно возмущенного параболического уравнения”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 46:3 (2006), 433–444; Comput. Math. Math. Phys., 46:3 (2006), 413–424

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{But06}
\by В.~Ф.~Бутузов
\paper Об устойчивости и области притяжения негладкого в~пределе стационарного решения сингулярно возмущенного параболического уравнения
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 2006
\vol 46
\issue 3
\pages 433--444
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf500}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2260300}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:05200915}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 2006
\vol 46
\issue 3
\pages 413--424
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0965542506030080}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-33746046700}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf500
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v46/i3/p433

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Butuzov V.F., Nefedov N.N., Recke L., Schneider K.R., “Existence and stability of solutions with periodically moving weak internal layers”, J. Math. Anal. Appl., 348:1 (2008), 508–515  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib  scopus
    2. Бутузов В.Ф., Костин А.В., “О сингулярно возмущенной системе двух уравнений второго порядка в случае пересечения корней вырожденного уравнения”, Дифференц. уравнения, 45:7 (2009), 915–931  mathscinet  zmath  elib; Butuzov V.F., Kostin A.V., “On a singularly perturbed system of two second-order equations in the case of intersecting roots of the degenerate equation”, Differ. Equ., 45:7 (2009), 933–950  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    3. Omel'chenko O., Recke L., “Boundary layer solutions to singularly perturbed problems via the implicit function theorem”, Asymptot. Anal., 62:3-4 (2009), 207–225  mathscinet  zmath  isi
    4. Бутузов В.Ф., Деркунова Е.А., “О сингулярно возмущенном уравнении в частных производных первого порядка в случае пересечения корней вырожденного уравнения”, Дифференц. уравнения, 45:2 (2009), 180–190  mathscinet  zmath  elib; Butuzov V.F., Derkunova E.A., “On a singularly perturbed first-order partial differential equation in the case of intersecting roots of the degenerate equation”, Differ. Equ., 45:2 (2009), 186–196  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    5. А. Б. Васильева, В. Ф. Бутузов, Н. Н. Нефедов, “Сингулярно возмущенные задачи с пограничными и внутренними слоями”, Дифференциальные уравнения и топология. I, Сборник статей. К 100-летию со дня рождения академика Льва Семеновича Понтрягина, Труды МИАН, 268, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2010, 268–283  mathnet  mathscinet  zmath  elib; A. B. Vasil'eva, V. F. Butuzov, N. N. Nefedov, “Singularly perturbed problems with boundary and internal layers”, Proc. Steklov Inst. Math., 268 (2010), 258–273  crossref  isi  elib
    6. Kadalbajoo M.K., Gupta V., “A brief survey on numerical methods for solving singularly perturbed problems”, Applied Mathematics and Computation, 217:8 (2010), 3641–3716  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    7. В. Ф. Бутузов, А. В. Костин, “Сингулярно возмущенные частично диссипативные системы реакции–диффузии в случае пересечения корней вырожденного уравнения”, Чебышевский сб., 12:3 (2011), 22–44  mathnet  mathscinet
    8. Karali G., Sourdis Ch., “Radial and Bifurcating Non-Radial Solutions for a Singular Perturbation Problem in the Case of Exchange of Stabilities”, Ann. Inst. Henri Poincare-Anal. Non Lineaire, 29:2 (2012), 131–170  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    9. Karali G., Sourdis Ch., “Resonance Phenomena in a Singular Perturbation Problem in the Case of Exchange of Stabilities”, Commun. Partial Differ. Equ., 37:9 (2012), 1620–1667  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    10. М. А. Терентьев, “Об отсутствии и разрушении решений в некоторых сингулярно возмущённых задачах со сменой устойчивости”, Модел. и анализ информ. систем, 23:5 (2016), 587–594  mathnet  crossref  mathscinet  elib
    11. do Nascimento A.S., Sonego M., “Stable equilibria of a singularly perturbed reaction?diffusion equation when the roots of the degenerate equation contact or intersect along a non-smooth hypersurface”, J. Evol. Equ., 16:2 (2016), 317–339  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    12. М. А. Терентьев, “Замечание об области притяжения стационарного решения одного сингулярно возмущённого параболического уравнения”, Модел. и анализ информ. систем, 24:3 (2017), 353–358  mathnet  crossref  elib
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:272
    Полный текст:120
    Литература:38
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2022